vor 2 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

104 Schifano Mario

104 Schifano Mario 1934-1998 I Senza titolo (Particolare di propaganda), 1962 Emaille und Kohle auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 400 mm B 360 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schifano, 1962. (Rahmen). Provenienz: Privatsammlung Tessin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 28’000.-/37’000.-) (USD 30’000.-/40’000.-) Literatur: Mario Schifano, Studio metodologio riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano, Vol. A1. Rome, Fondazione M.S. Multistudio, 2007. Nr. 75/022. Abbildung. Expertise: Fotoexpertise von Monica Schifano, Archivio Mario Schifano, 30. April 2018. Das Werk ist im Archiv unter der Nr.: 03733180428 verzeichnet. Zudem Fotoexpertise der Fondazione Mario Schifano, 12. Oktober 2001. Das Werk ist dort unter der Nummer: 75/22 verzeichnet.

Provenienz: Studio Gariboldi, Milano; Annemarie Verna Galerie, Zürich; Schweizer Besitz. Ausstellungen: Milano, Studio Gariboldi, 20. Januar - 20. Februar 2016; London, M&L Fine Art, 15. April - 3. Juni 2016. Literatur: Ausstellungskatalog. Serge Lemoine, Stefano Setti. Calderara. Milan, Studio Gariboldi, 2016. Abbildung Seite 52. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv Antonio Calderara registriert. Archiv-Nr.: 0084. 8. Februar 2016. 105 Calderara Antonio 1903-1978 I Spazio colore luce, 1972 Öl auf Holz. H 270 mm B 180 mm. Verso zweimal signiert: Antonio Calderara. Datiert, betitelt und Widmung: Spazio colore luce, 1972, a Carlo Battaglia. Bezeichnet: 28010 A mano per Vacciago, m. 18x27. Per Graubner. (Rahmen). (*CHF 30’000.-/40’000.-) (*EUR 28’000.-/37’000.-) (*USD 30’000.-/40’000.-)