vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

116 Disler Martin

116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 580 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 82. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 117 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 580 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 82. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-)

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Otto Hahn. Daniel Spoerri, La création contemporaine. Paris, Flammarion, 1990. Ganzseitige Farbabbildung Seite 156. 118 Spoerri Daniel 1930 CH Inca Queen (Die begattete Göttin), 1988 Objekt. Öl auf Holzplatte, Bronze, Metall und bemalter Holzrahmen ca. H 620 mm B 690 mm T 190 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Daniel Spoerri, 88, Die begattete Göttin. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)