8 Nolde Emil 1876-1956 D Marschlandschaft und Heudiemen unter blauem Himmel, 1930-40 Aquarell auf Japanpapier. H 353 mm B 466 mm. Unten rechts signiert: Nolde. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde von Prof. Dr. Manfred Reuther bestätigt. 25. September 2019. Das Aquarell ist in seinem Archiv registriert. Archiv-Nr.: Nolde A-143/2019. Anmerkung: Das Aquarell zeigt die Landschaft der Gotteskoogregion um Seebüll. Das Motiv mit den Heudiemen findet sich häufig unter Noldes Aquarellen, bei frühen Kreidezeichnungen, sowie auch unter seinen Gemälden. Es besticht durch seine klar gegliederte Gestaltung, seine farbliche Kühle und seine kontemplative Ruhe. (Auszug Zitat von Prof. Dr. M. Reuther.) (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 37’000.-/56’000.-) (USD 40’000.-/60’000.-)
54 Cucchi Enzo 1949 I Senza titolo
57 Lassnig Maria 1919-2014 A Sehnsu
60 Biberstein Michael 1948-2013 CH
64 Gillick Liam 1964 UK Strategic W
66 Indermaur Robert 1947 CH River o
71 Graubner Gotthard 1930-2013 D Gr
74 Claisse Geneviève 1935-2018 F L
77 Roth Dieter 1930-1998 CH Roth Bj
80 Véio 1948 BR Sem título Holzob
85 Stazewski Henryk 1894-1988 PL No
87 Josephsohn Hans 1920-2012 CH Ohn
Wanderaustellung: Winterthur, Kunst
91 Arp Jean 1886-1966 F Dessin déc
93 Strba Annelies 1947 CH Nyima 308
97 Claisse Geneviève 1935-2018 F Q
100 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1
102 González Julio 1876-1942 E Fem
104 Schifano Mario 1934-1998 I Senz
106 Simeti Turi 1929 I 4 ovali bian
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
110 Spoerri Daniel 1930 CH Das sch
115 Spoerri Daniel 1930 CH Lamaföt
Provenienz: vom jetzigen Besitzer d
120 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t
122 Saint Phalle Niki de 1930-2002
126 Tal R 1967 DK We Will Ride, 200
128 Duchamp Marcel 1887-1968 F Bouc
133 Hersberger Lori 1964 CH Life Wi
135 Sadkowsky Alex 1934 CH Poetin (
138 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Gr
141 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
144 Fabre Jan 1958 B The Swan, aus
147 Luginbühl Jwan 1963 CH Zamba,
151 Schiess Adrian 1959 CH Blumen I
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und
219 Bazaine Jean 1904-2001 F Compos
Anmerkung: Das Werk ist im Verzeich
251 Erni Hans 1909-2015 CH Entwurf
269 Frei Urs 1958 CH Ohne Titel, 20
284 Glinz Theo 1890-1962 CH Champf
299 Haas Michel 1934-2019 F Petit f
317 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
338 Kawamata Tadashi 1953 J Site Pl
353 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
368 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 3
389 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
407 Prelog Drago 1939 A Mit weisser
428 Schneider Margot 1951 CH Fels u
441 Stanzani Emilio 1906-1977 CH Oh
457 Sulzbachner Max 1904-1985 CH So
479 Tschumi Otto 1904-1985 CH Versc
494 Wirz Alfred 1952 CH Stillleben,
603 Abbott Berenice 1898-1991 USA C
615 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
623 Manon 1940 CH Einst war sie Mis
633 Sherman Cindy 1954 USA Nipple w
Bedeutende internationale Druckgraf
704 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
Literatur: Lullin 76. Drucker: Hint
712 LeWitt Sol 1928-2007 USA Lines
715 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C
720 Ruscha Edward 1937 USA Pacific
726 Severini Gino 1883-1966 I Les m
730 Vital Not 1948 CH Notes, too, 1
732 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Literatur: Feldman/Schellmann/Defen
737 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Literatur: Schwarz 435; (Oculist Wi
815 Fontana Lucio 1899-1968 I Buch.
825 Konvolut 7 Bücher: Werkverzeic
842 Portfolio Hommage an Dürrenmat
855
909 Beuys Joseph 1921-1986 D Neue A
935 Delaunay Sonia 1885-1979 F Ball
961 Grafik 20. Jh. 16 Blätter: K.
986 Ikemura Leiko 1951 J 11 Blätte
1010 Maillol Aristide 1861-1944 F F
1033 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS
1051 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Bl
1073 Severini Gino 1883-1966 I Le c
1095 Vasarely Victor 1908-1997 H Co
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Liner Carl 41-46, 354-363 Lo
Laden...
Laden...
Laden...