vor 2 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

130 Iannone Dorothy 1933

130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusual Report on the American Woman, 1977 Mischtechnik. Acryl, Tusche und Collage auf Leinwandkarton. H 495 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: dorothy iannone, January 1977. Verso Briefumschlag mit Widmung. Signiert und datiert: Dorothy, Berlin, 22. Sept. 77. Dazu: 2 Offsetdrucke eines Polaroid-Bildes. Vorort Südostasien; Le Port Marseilles. Je H 500 mm B 385 mm. 64/75; 60/75. Beide Abzüge signiert: Dorothy Iannone. (3). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 131 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 355 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 82. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 132 Slominski Andreas 1959 D Vogelfallen 8 Tonkrüge. Je H 250 mm B 150 mm T 150 mm. Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’800.-/3’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-)

133 Hersberger Lori 1964 CH Life With You, 2006 Acryl, fluoreszierende Sprayfarbe und Emaille auf Acrylglasspiegel, in Original-Plexiglasrahmen. H 912 mm B 1410 mm T 60 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Lori Hersberger, 2006, Life With You. Werknummer: LHX-KSP-9014006-05. (Rahmen). Provenienz: Galerie Bob van Orsouw, Zürich; Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. Literatur: Sammlungskatalog. 10 Jahre Sammlung Sal. Oppenheim, 1997-2007. Luxemburg, Sal. Oppenheim, 2007. Farbabbildungen Seite 396 und Seite 435. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’700.-) (*USD 3’000.-/5’000.-)