vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

134 Erni Hans 1909-2015

134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sportlerin, 1983 Skulptur, 2-teilig. Bronze und Kupfer, auf Plexiglassockel montiert. H 635 mm B 220 mm T 285 mm. Edition von 6 Expemplaren. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen (je anderes Exemplar): Lausanne, Comptoir Suisse. Hans Erni - L’homme et l’écologie, 10. - 25. September 1983; Genève, Musée de l’ Athénée. 6. Juli - 30. September 1984; Luzern, Hans Erni Museum. Olympia - gestaltender Sport, 18. Februar - 18. November 1984; Martigny, Fondation Pierre Gianadda. Hans Erni - vie et mythologie, 7. April - 15. Mai 1989. Himeji, City Museum of Art, 2. September - 1. Oktober 1989; Itami, City Museum of Art, 28. Oktober - 17. Dezember 1989; Funabashi, Seibu Museum of Art, 13. April - 15. Mai 1990; Bombay, Nehru Centre, 21. Dezember - 15. Januar 1991; New Dehli, National Gallery of Modern Art, 4. Februar - 7. März 1991; Tokyo, Imperial Hotel, 1994; Madrid, Ministerio de Educatión y Ciencia. XI Biennal Internacional del Deporte en Bellas Artes, 1995. (CHF 3’500.-/5’000.-) (EUR 3’300.-/4’700.-) (USD 3’600.-/5’000.-)

135 Sadkowsky Alex 1934 CH Poetin (I love you), 1973/1974 Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm. Oben links signiert: Al Sadkowsky. Unten rechts datiert: 25. April 73. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1968. Nr. 110. Abbildung Seite 101. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 136 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1964 Aquarell. H 330 mm B 260 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dorazio, 1964. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-)