134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sportlerin, 1983 Skulptur, 2-teilig. Bronze und Kupfer, auf Plexiglassockel montiert. H 635 mm B 220 mm T 285 mm. Edition von 6 Expemplaren. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen (je anderes Exemplar): Lausanne, Comptoir Suisse. Hans Erni - L’homme et l’écologie, 10. - 25. September 1983; Genève, Musée de l’ Athénée. 6. Juli - 30. September 1984; Luzern, Hans Erni Museum. Olympia - gestaltender Sport, 18. Februar - 18. November 1984; Martigny, Fondation Pierre Gianadda. Hans Erni - vie et mythologie, 7. April - 15. Mai 1989. Himeji, City Museum of Art, 2. September - 1. Oktober 1989; Itami, City Museum of Art, 28. Oktober - 17. Dezember 1989; Funabashi, Seibu Museum of Art, 13. April - 15. Mai 1990; Bombay, Nehru Centre, 21. Dezember - 15. Januar 1991; New Dehli, National Gallery of Modern Art, 4. Februar - 7. März 1991; Tokyo, Imperial Hotel, 1994; Madrid, Ministerio de Educatión y Ciencia. XI Biennal Internacional del Deporte en Bellas Artes, 1995. (CHF 3’500.-/5’000.-) (EUR 3’300.-/4’700.-) (USD 3’600.-/5’000.-)
135 Sadkowsky Alex 1934 CH Poetin (I love you), 1973/1974 Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm. Oben links signiert: Al Sadkowsky. Unten rechts datiert: 25. April 73. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1968. Nr. 110. Abbildung Seite 101. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 136 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1964 Aquarell. H 330 mm B 260 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dorazio, 1964. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...