vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

Gemälde, Skulpturen,

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen (A - Z) Auktion: Dienstag, 26. November 2019 18.00 Uhr Lot 201 - 503 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Agam Yaacov 1928 IL Grand oeil cosmique, ca. 1979 Multiple. Stahl und Magnet in Plexi-Box. H 100 mm B 50 mm T 50 mm. Auf Unterseite: 345/900/A. Eingravierte Signatur: Agam. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 202 Agam Yaacov 1928 IL The Agam Mezuzah Multiple. Farbserigrafie in Sterling-Silberfassung. Kristallglas fehlt. H 125 mm B 33 mm. Farbserigrafie unten rechts signiert: Agam. Zertifikat der Arta Gallery, Jerusalem, mit eingetragener Nummerierung: 1081. Gesamtauflage: 5743 Exemplare. Jerusalem, Arta Gallery, o.J. In Veloursschachtel. Dazu: Buch. Yaacov Agam. Texte des Künstlers. Neuchâtel, Editions du Griffon, 1962. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 203 Anderson Laurie 1947 USA Hearring, 1997 Multiple. Ohrring mit abspielbarer Klangbotschaft, Messing, Kupfer, Leiterplatte, Lautsprecher, Lithium-Batterie, Kabel und Plexiglas. H 102 mm B 45 mm T 20 mm. Auf Leiterplatte eingravierte Nummerierung: 68/100. Eingraviertes Monogramm: LA. In Original-Kartonschachtel. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 49, 1997. Dazu: - Yasumasa Morimura. Aimai-No-Bi (For the Peter Norton Christmas Project), 1995. Farboffset auf Fächer, in Holzschachtel. H 700 mm B 325 mm; - Fabian Fabrik. International Event, 1991-1993. Ein Briefumschlag und 5 Figuren aus Modelliermasse, gehärtet und 4 Polaroid-Fotos, in Kartonschachtel. Diverse Formate. Alle Polaroids signiert: Fabian Fabrik. Datiert, betitelt und bezeichnet. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 204 Anonym Strand Öl auf Leinwand. H 605 mm B 800 mm. (Rahmen). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 280.-/370.-) (*USD 300.-/400.-) 205 Aubertin Bernard 1934-2015 F Peinture noire, 2000 Acryl auf Papier. H 183 mm B 110 mm. Unten mittig signiert und datiert: Aubertin, 2000. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 206 Ausleger Rudolf 1897-1974 D Stillleben, 1924 Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 390 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Ausleger, 24. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 207 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1976 Aquarell. H 130 mm B 120 mm. Unten links signiert und datiert: Badur, 76. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 208 Badur Frank 1944 D Ohne Titel, 1987/88 Öl auf Leinwand. H 405 mm B 605 mm. Verso auf Spannrahmen signiert und datiert: F. Badur, 1987-88. Werknummer: 8723. Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)