vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

213 Barfuss Ina 1949 D

213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 290 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ina Barfuss, 79. (Rahmen). (CHF 180.-/220.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 190.-/230.-) 214 Barfuss Ina 1949 D Schuhe, 1978 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 510 mm B 720 mm. Oben links signiert: Ina Barfuss. (Rahmen). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/560.-) (USD 300.-/600.-) 209 Bailly Alice 1872-1938 CH L’Ange, ca. 1931/32 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm. Unten rechts signiert: Alice Bailly. Verso auf Spannrahmen monogrammiert und beschriftet: AB, Annonciation. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Wir danken Herrn Paul-André Jaccard für die freundliche Mithilfe bei der Katalogisierung dieses Werks. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’500.-) (USD 5’000.-/8’000.-) 210 Balkenhol Stephan 1957 D Ohne Titel, 2010 Kohle-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm. Unten rechts signiert und datiert: St. Balkenhol, 2010. (Rahmen). Provenienz: Mai 36 Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 211 Bandau Joachim 1936 D 2 Werke: Ohne Titel Lackiertes Holz, Unikat; Multiple. Lackiertes Holz. H 220 mm B 165 mm; H 257 mm B 303 mm. Auflage Multiple: 10 Exemplare. Jedes ist ein Unikat. Provenienz: Galerie Mark Müller, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 212 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel, 1986 Aquarell. H 295 mm B 205 mm. Unten mittig signiert und datiert: Barfuss, 86. (Rahmen). (CHF 180.-/220.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 190.-/230.-) 215 Barker Clive 1940 GB Lollipop, 1998 Poliertes Aluminium, auf Marmorsockel. Länge: 464 mm. Verso:5/6. Eingestanzte Signatur, Datierung und Titel:Clive Baker, 1998, Lollipop. Provenienz: Galleria Arte e Arte, Bologna; Schweizer Privatbesitz. Literatur: An Jo Fermon, Marco Livingstone. Clive Barker, Sculpture - Catalogue Raisonné 1958-2000. Milano, Skira Editore, 2002. Seite 155. Nr. 316 mit Abbildung; Walter Guadagnini. Clive Barker - Pop Sculptures (1963-2004). Catalogo a cura. Bologna, Edizioni Arte e Arte, 2004. Ganzseitige Farbabbildung Seite 35. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-) 216 Barraud Maurice 1889-1954 CH Studie mit Mädchenkopf Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 440 mm. Unten rechts signiert: M Barraud. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 217 Barraud Maurice 1889-1954 CH Weiblicher Akt Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm. Unten links Atelierstempel mit eingetragener Nummer: Atel. M. Barraud, 778. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 218 Bauernfeind Gustav 1848-1904 D Die Mühle in Inschi Lavierte Tuschfederzeichnung. H 125 mm B 235 mm. Unten links signiert: G. Bauernfeind. Verso betitelt: Mühle in Inschi. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-)

219 Bazaine Jean 1904-2001 F Composition, 1954 Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 235 mm B 185 mm. Unten rechts signiert und datiert: Bazaine, 54. Widmung: A Monsieur Zumsteg en bien amical hommage. (Rahmen). Provenienz: Zürich, Christie’s, Works from the Zumsteg Collection, 27. Juni 2006. Lot 41; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 220 Beer Christiane 1965 D 2 Zeichnungen: Gestern unterwegs III, 2016; Gestern unterwegs VI, 2016 Je Bleistift und Collage auf Papier. Je H 385 mm B 565 mm. Beide Blätter verso signiert und datiert: Christiane Beer, 2016. Betitelt: Gestern unterwegs III; Gestern unterwegs VI. (Beide Rahmen). (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 221 Befelein Alexander 1952 D 5 Zeichnungen: Quai Wilson; Place Bourg-de-Four I; Place Bourg-de-Four II; La mairie des Eaux-Vives; Place neuve, 1985 (5) Je Aquarell und Bleistift auf Papier. H 350 mm B 470 mm (2); H 290 mm B 410 mm (3). Alle Blätter signiert, datiert und betitelt: Alexander Befelein, 1985. (Alle Rahmen). (5). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 222 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Micro David-Off, 1969-72 Zerlegbarer Bronzeanhänger, bestehend aus 17 Elementen, mit Sockel. Mit Sockel: H 85 mm B 30 mm T 30 mm. Verso Copyright-Stempel: Berrocal. Gesamtauflage: Eine Millionen Exemplare. Beiliegendes Heft mit Montageanleitung und Biografie des Künstlers. Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal. Bruxeles, La Conaisannce, 1973. Nr. 120. Seite 125. Abbildung eines anderen Gusses. Anmerkung: Garantiekarte nicht beiliegend. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 223 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1965 Farbstift-Zeichnung. H 150 mm B 105 mm. Unten rechts datiert: 27-4-65. Anmerkung: Wir danken Herrn Jakob Bill für die Mithilfe bei der Katalogisierung. Oktober 2019. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 470.-/ 900.-) (USD 500.-/1’000.-) 224 Bill Max 1908-1994 CH Kubus, 1966 Multiple. Marmor. H 150 mm B 210 mm T 160 mm. Auf Unterseite: 26/100. Signiert: Bill. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 225 Blatter Silvio 1946 CH Ohne Titel, 2001 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert und datiert: Silvio Blatter, 2001. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 226 Boller Reto 1966 CH S-06.8, 2006 Mischtechnik auf Aluminium. H 477 mm B 615 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Reto Boller, 2006, S-06.8. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 227 Brügger Arnold 1888-1975 CH Café Bal Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm. Unten rechts signiert: Brügger. Verso auf Spannrahmen signiert und betitelt: Brügger, Café-Bal. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 228 Bucher Carl 1935-2015 CH Maro y Mara, 1988 Objekt. Gips, Harz und Quarzsand. H 215 mm B 410 mm T 315 mm. Auf Unterseite monogrammiert, datiert und betitelt: CB, 1988, Maro y Mara. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’400.-/1’900.-)