vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

326 Iseli Rolf 1934 CH

326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980 Unikat. Rote Erde über Radierung auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Rolf Iseli, 80, Dialog. (Rahmen). Provenienz: Turske Fine Art, Zürich; M. Knoedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 327 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1972 Farblithografie, von Hand überarbeitet. Unikat. H 630 mm B 480 mm. Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet: Iseli, 72, II/15. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 328 Jeanneret Gustave 1847-1927 CH Le tailleur Öl auf Leinwand. H 352 mm B 272 mm. Unten links monogrammiert: G.J. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 329 Jeanneret Gustave 1847-1927 CH Le vigneron Öl auf Leinwand. H 395 mm B 315 mm. Oben links signiert: G. Jeanneret. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 330 Jones Allen 1937 GB Stretching Dancer, 1982 Bronze. H 240 mm B 135 mm T 95 mm. Auf Unterseite eingeritzte Nummerierung: 6/10. Eingeritzte Signatur und Datierung: Allen Jones, 1982. Ausstellung (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries, 23. Juni - 16. Juli 1983. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog: An Exhibition of the Recent Works of Allen Jones. London, Waddington Galleries, 1983. Abbildung Nr. 18. (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’200.-/1’900.-) 331 Juszczyk James 1943 USA Spirit Collector *2, 1987 Acryl und Collage auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 600 mm B 500 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Juszczyk, 1987, Spirit Collector *2. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 332 Juszczyk James 1943 USA Floating Landscape *2, 1987 Acryl und Collage auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 500 mm B 600 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Juszczyk, 1987, Floating Landscape *2. Provenienz: Galerie Meissner, Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 333 Juszczyk James 1943 USA Floating Landscape *4, 1987 Acryl und Collage auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 500 mm B 600 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Jusczcyk, 1987, Floating Landscape *4. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 334 Kämpf Max 1912-1982 CH Alter Schlosser, 1964 Acryl und Dispersion auf Leinwand. H 760 mm B 660 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kämpf, 64. Verso auf Spannrahmen betitelt: Alter Schlosser. Bezeichnet: Werknummer 15. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 335 Kämpf Max 1912-1982 CH 2 Werke: Klippen, Kalifornien (2), 1973 Je Öl auf Leinwand. H 240 mm B 290 mm; H 290 mm B 240 mm. Ein Werk unten rechts signiert und datiert: Kämpf, 73. Beide verso signiert und betitelt: Kämpf, Klippen, Kalifornien. (Beide Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Basel, Galerie Carzaniga + Ueker, 1973; 1993. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 336 Kathy Roger 1934-1979 B Sommerliche Landschaft im Aargau, 1964 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 797 mm. Unten rechts signiert: Roger Kathy. Verso datiert und betitelt: 7.5.64, Sommerliche Landschaft im Aargau. (Rahmen). Anmerkung: Verso Portrait eines Clowns. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/650.-) (*USD 500.-/700.-) 337 Kawamata Tadashi 1953 J Site Plan 18, 1991 Collage (Karton) auf Papier. H 385 mm B 540 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Kawamata, 91, Site Plan 18. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

338 Kawamata Tadashi 1953 J Site Plan 6, 1991 Acryl, Karton und Collage auf Papier. H 550 mm B 765 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Kawamata, 91, Site Plan 6. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 339 Kawamata Tadashi 1953 J Site Plan 17, 1991 Mischtechnik und Collage (Karton) auf Papier. H 350 mm B 520 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Kawamata, 91, Site Plan 17. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 340 Kawamata Tadashi 1953 J Site Plan 2, 1991 Mischtechnik, Acryl, Karton und Collage auf Papier. H 550 mm B 765 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Kawamata, 91, Site Plan 2. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 341 Kawamata Tadashi 1953 J Site Plan 10, 1991 Collage (Karton) auf Papier. H 600 mm B 850 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Kawamata, 91, Site Plan 10. Dazu: Maison Franco-Japonaise. Farboffset. H 515 mm B 365 mm. 18/100. Unten rechts signiert und datiert: Tadashi Kawamata, 82. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 342 Kielholz Heiner 1942 CH Hand mit geometrischer Komposition, 1974 Aquarell. H 180 mm B 180 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kielholz, 74. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 343 Kienholz Edward 1927-1994 USA For an Antique Cheese Press from Zurich, 1978 Aquarell und Stempel auf Papier in Künstlerrahmen. H 295 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: Kienholz, 78. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-)