344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spiegel, 1978 Halme und Wachsfarben auf Jute. H 910 mm B 760 mm. Verso auf Etikett datiert und betitelt: 1978, Im Spiegel. (Rahmen). Provenienz: Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 346 Konvolut 6 Blätter: I. Ruegg (2); F. Fischer; M. Kämpf; Krapp-Rippen; Unbekannt Diverse Techniken und Formate. 3 Blätter signiert, 2 monogrammiert. 4 Blätter datiert. (6). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 347 Kranz Kurt 1910-1997 D Substanzspur, 1960 Mischtechnik und Collage auf Pavatex. H 760 mm B 1000 mm. Verso zweimal signiert, datiert und betitelt: Kranz, 60 / Kurt Kranz, 1960, Substanzspur. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 348 Kranz Kurt 1910-1997 D Zu Hände, 1969 Bleistift-Zeichnung. H 515 mm B 785 mm. Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Kranz, 69, Zu Hände. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 349 Kufi Nedim 1962 IRQ Ohne Titel, 2003 Mischtechnik und Collage auf perforierter Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Oben links signiert und datiert: Kufi, 03. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 350 Kufi Nedim 1962 IRQ Ohne Titel, 2003 Mischtechnik und Collage auf perforierter Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Oben links signiert und datiert: Kufi, 03. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/1’900.-) (*USD 1’500.-/2’000.-) 345 Koch Ödön 1906-1977 CH Ohne Titel, 1962/63 Bronze, 2-teilig. H 280 mm B 280 mm T 140 mm; H 180 mm B 70 mm T 45 mm. 7/10; 4/10. Je auf Unterseite eingeritzte Signatur: Ö. Koch; Koch. Literatur: Marcel Joray ua. Ödön Koch, Die Plastik des 20. Jahrhunderts. Neuchâtel, Editions du Griffon, 1980. Nr. 71. Abbildung eines anderen Exemplars Seite 115. (2). (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 351 Kurfiss Gottlieb 1925-2010 CH Stillleben mit Bananen, Orangen und Birne Öl auf Holz. H 465 mm B 550 mm. Unten rechts signiert: Kurfiss. Verso handschriftliche Nummer: 111. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 352 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Titel, 1965 Collage. H 195 mm B 125 mm. Verso signiert und datiert: Leo Leuppi, 1. Feb. 65. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-)
353 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA nach. 2 Sets Dinnerware, 1966 Keramik, glasiert. Beide Sets zusammen 12-teilig: 2 Suppenteller, 2 flache Teller, 2 Dessertteller, 2 Brotteller, 2 Tassen mit Untertassen. Diverse Masse. Auf der Unterseite Unterglasur-Copyright-Stempel mit Stempelsignatur: Jackson China for Durable Dish Co. by Roy Lichtenstein 1966. Beiliegend 2 Zertifikate je mit typografischer Nummer der limitierten Auflage: 119; 134. Gesamtauflage: 800 Gedecke. Hersteller: Jackson China Co., Inc. für Durable Dish Co., Villanova, Pa. U.S.A. (12). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 354 Liner Carl 1914-1997 CH Schwendetal Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. Unten links signiert: Liner. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-) 355 Liner Carl 1914-1997 CH Tarragona Öl auf Leinwand. H 650 mm B 915 mm. Unten links signiert: Liner. Unten mittig betitelt: Tarragona. (Rahmen). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’900.-/2’800.-) (*USD 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...