vor 2 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

379 Merz Albert 1942 CH

379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel, 1985 Acryl und Kohle auf Seidenpapier. H 630 mm B 470 mm. Unten rechts signiert und datiert: Albert Merz, 85. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 385 Moilliet Louis 1880-1962 CH Marabu, 1914 Pastell. H 270 mm B 340 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet, Das Gesamtwerk. Köln, Verlag M. Dumont Schauberg, 1972. Nr. 71. Abbildung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 380 Merz Albert 1942 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1989; Ohne Titel, 1990 (2) Gouachen. Diverse Formate. Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Albert Merz, 1989; 1990. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 381 Michel Ueli 1953-2000 CH Naht Nummer 378, 1998 2-teilig. Acryl auf Leinwand. Je H 600 mm B 400 mm. Verso auf beiden Teilen signiert, datiert und betitelt: Ueli Michel, 1998, Naht Nummer 378. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 382 Minoli Paolo 1942-2004 I 2 Werke: Per il poeta d’una notte d’agosto, 1991; Per il poeta... l’ora è tarda e rigata di blu, 1991 Je Acryl auf Holz. Je H 300 mm B 300 mm. Beide verso signiert und datiert: Paolo Minoli, 91. Verso betitelt: X il poeta d’una notte d’agosto; X il poeta...l’ora è tarda e rigata di blu. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 383 Mirer Rudolf 1937 CH Artistenpaar, 1986 Öl und Fettkreide auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 295 mm B 395 mm. Unten links signiert und datiert: R. Mirer, 86. Verso auf Etikett betitelt: Artistenpaar. (Rahmen). Ausstellung: Pfäffikon, Seedamm-Kulturzentrum. Rudolf Mirer, 23. November 1986 - 11. Januar 1987. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 384 Mirer Rudolf 1937 CH Der alte Jäger ist müde, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 750 mm B 550 mm. Unten links signiert und datiert: R. Mirer, 85. Oben rechts betitelt: Der alte Jäger ist müde. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 386 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne Titel, 1940 Tempera und Öl auf Papier, lackiert, auf Karton aufgezogen. H 195 mm B 145 mm. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Max von Moos, 1940. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

389 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1985 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm. Unten links signiert: Moser. Verso signiert und bezeichnet: Moser, HM. Werknummer: 615. (Rahmen). Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell/LU; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 390 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1980 Gouache. H 223 mm B 335 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moser, 1980. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 391 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1992 Fettkreide auf Papier. H 300 mm B 340 mm. Unten rechts signiert und datiert: Moser, 92. (Rahmen). Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell/LU; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 392 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1989 Fettkreide auf Papier. H 240 mm B 290 mm. Unten rechts signiert: Moser. (Rahmen). Provenienz: Galerie Priska Meier, Zell/LU; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 387 Morach Otto 1887-1973 CH Sitzender Frauenakt Bleistift-Zeichnung. H 325 mm B 250 mm. Unten links Nachlass-Blindstempel mit Nummer: Nachlass Otto Morach, Zürich 1974, 299. (Rahmen). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/330.-) (USD 260.-/360.-) 388 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Auf der Insel Reichenau Aquarell. H 225 mm B 270 mm. Unten rechts monogrammiert: EM. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt: Auf der Insel Reichenau. (Rahmen). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 200.-/300.-) 393 Mottet Christine 1957 CH Ohne Titel, 1988 Öl auf Leinwand. H 950 mm B 750 mm. Unten rechts signiert und datiert: C. Mottet, 88. (Rahmen). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 394 Muheim Andrea 1968 CH Ohne Titel, 1994 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 210 mm. Verso signiert und datiert: A. Muheim, Feb ‘94. (Rahmen). (CHF 180.-/220.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 190.-/230.-) 395 Müllenbach Thomas 1949 D 2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1980 (2) Gouachen. Je H 670 mm B 480 mm. Beide Blätter verso signiert und datiert: T. Müllenbach, 80. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-)