417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter: Verschlusszeit 188 sec, 1993; Ohne Titel, 1989 Mischtechnik auf Notenpapier; Aquarell. H 320 mm B 475 mm; H 142 mm B 210 mm. Beide Blätter unten rechts monogrammiert und datiert: I.R., 11.93; I.R., 89. Ein Blatt unten mittig betitelt: Verschlusszeit 188 sec. Dazu: Lin Hey. Ohne Titel, 2007. Collage und Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 420 mm. Unten rechts signiert: Lin Hey, 07. (3). (CHF 120.-/140.-) (EUR 110.-/130.-) (USD 120.-/140.-) 418 Rutishauser Monika 1963 CH My Favourite Room II, 1997 3-teilig. Eitempera auf Leinwand. Je H 300 mm B 300 mm. Alle 3 Teile verso signiert und datiert: M. Rutishauser, 97. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 419 Rutishauser Monika 1963 CH Turning Around II, 1999 3-teilig. Eitempera auf Leinwand. Je H 400 mm B 300 mm. Alle 3 Teile verso signiert, datiert und betitelt: M. Rutishauser, 99, Turning around II. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 420 Sadkowsky Alex 1934 CH Ionesco, 1968 Bleistift-Zeichnung. H 970 mm B 680 mm. Oben links signiert und datiert: Al Sadkowsky, 21. Sept. 68. Oben rechts betitelt: Ionesco. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 421 Sautter Walter 1911-1991 CH Wintermorgen, 1982 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 605 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: WS, 82. (Rahmen). Verso Künstleretikett. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 422 Sautter Walter 1911-1991 CH Cimetière Montparnasse, 1988 Öl auf Leinwand. H 900 mm B 1200 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: WS, 88. Verso auf Etikett betitelt: Cimetière Montparnasse. (Rahmen). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/650.-) (*USD 500.-/700.-) 423 Sautter Walter 1911-1991 CH Wall Street, 1969 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 600 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: WS, 69. Verso auf Künstleretikett betitelt: Wall Street. (Rahmen). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 470.-/650.-) (*USD 500.-/700.-) 424 Schiess Adrian 1959 CH 9 Blätter: Ohne Titel, 2000 (8); Mimosen, 2002 Aquarelle. Alle Blätter maximal H 170 mm B 240 mm. Alle Blätter verso signiert: A. Schiess. Alle verso datiert, ein Blatt nummeriert: 2/20. Ein Blatt betitelt: Mimosen. 7 Blätter beschriftet: Mouans-Sartoux. Dazu: Adrian Schiess, Libération 17. Dez. 1999, 2000. Bromöltransferdruck, vom Künstler von Hand eingefärbt. 39/125. Verso signiert und datiert: A. Schiess, 2000. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 204. Farbabbildung Seite 194-195. (10). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 425 Schifferle Klaudia 1955 CH Mädchen hält beinah ihr Gesicht zusammen, 1988 Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 350 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Schifferle, 1988, Mädchen hält beinah ihr Gesicht zusammen. (Rahmen). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 426 Schneider Margot 1951 CH Am Gletscher, 2005 Triptychon. Acryl und Mischtechnik auf Leinwand. H 800 mm B 1800 mm. Unten rechts signiert und datiert: Margot Schneider, 2005. Alle Teile verso auf Spannrahmen betitelt und in der Reihenfolge beschriftet: Am Gletscher, 1;2;3. (Alle Rahmen). Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (3). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 427 Schneider Margot 1951 CH Steine und Eis, 2005 Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 1400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Margot Schneider, 2005. Verso auf Spannrahmen betitelt: Steine und Eis. Provenienz: Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-)
428 Schneider Margot 1951 CH Fels und Eis, 2005 Acryl und Mischtechnik auf Leinwand. H 1200 mm B 1400 mm. Unten links signiert und datiert: Margot Schneider, 2005. Verso auf Spannrahmen betitelt: Fels und Eis. (Rahmen). (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 560.-/ 900.-) (*USD 600.-/1’000.-) 429 Schultz Lili 1895-1970 D In den Reben Emaille auf Metall. H 120 mm B 65 mm. Verso Widmung. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 431 Schwarz Martin 1946 CH Zimmerpflanzenbuch, 2018 Objekt. Buch, Mischtechnik und Collage, überarbeitet. H 140 mm B 340 mm T 270 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2018. Dazu: 2 Bücher: Martin Schwarz, Ursula Pia Jauch. Bücherblumen, Von der Heiterkeit der Verschwendung. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2019. Seite 18, ganzseitige Farbabbildung des vorliegenden Werkes; Buch. Martin Schwarz, Christine Bloch. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015. (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 432 Segantini Gottardo 1882-1974 CH Zwei Kühe und ihre Kälber im Stall, 1944 Öl auf Malplatte. H 750 mm B 1000 mm. Unten links signiert und datiert: Gottardo, 1944. (Rahmen). Provenienz: Bündner Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 5’600.-/8’000.-) (USD 6’000.-/9’000.-) 430 Schwarz Martin 1946 CH Lebensbuch, 2015 Objekt. Buch, Keramik, Hartgips und Acryl. H 130 mm B 500 mm T 280 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2015. Dazu: Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek der verwandelten Bücher, Botschaften aus einer sprachlosen Dimension in Buchobjekten. Das zweite Buch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016. Auf 1. Seite signiert: Martin Schwarz. Seite 128, ganzseitige Farbabbildung des vorliegenden Werkes; Buch. Martin Schwarz, Christine Bloch. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015. Auf 1. Seite signiert: Martin Schwarz. (3). (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’200.-/1’600.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...