447 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH Porträt einer Dame in blauer Bluse Pastell. H 575 mm B 495 mm. Unten rechts signiert und datiert: Steinlen, Paris 1920. Verso auf Etikett Inventarnummer: 1755. Provenienz: Galerie Moos, Genève; Bern, Galerie Kornfeld, 15. Juni 2017. Lot 486; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 448 Stiefel Eduard 1875-1967 CH Mädchengruppe mit Gitarre, 1935 Öl auf Leinwand. H 555 mm B 485 mm. Unten rechts signiert und datiert: Eduard Stiefel, 1935. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 454 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 1285 mm B 1225 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 455 Strübin Robert 1897-1965 CH Komposition Tuschfeder-Zeichnung. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 449 Stöckli Paul 1906-1991 CH Wäscherinnen Gouache. H 240 mm B 290 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 450 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 1330 mm B 620 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 451 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 1220 mm B 625 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 452 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Collage und Mischtechnik auf Karton. H 230 mm B 305 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 453 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Collage und Mischtechnik auf Karton. H 194 mm B 307 mm. Unten rechts signiert: P. Stöckli. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 456 Sulzbachner Max 1904-1985 CH Sonnenuntergang am Meer, 1925 Tempera und Bleistift auf Papier. H 490 mm B 680 mm. Verso auf Rahmenabdeckung bezeichnet: 1925/89. (Rahmen). Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
457 Sulzbachner Max 1904-1985 CH Sommerliche Bootsfahrt mit Badenden, 1926 Fettkreide auf Papier. H 440 mm B 348 mm. Unten mittig signiert und datiert: Sulzbachner, 26. Verso Figurenstudie. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 464 Tabbaa Samer 1945 JOR In the Eye of the Hurricane, 1994 Acryl und Graphit auf Papier. H 778 mm B 1173 mm. Unten rechts signiert und datiert: Samer Tabbaa, 94. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt: In the Eye of the Tiger. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/750.-) (*USD 500.-/800.-) 458 Suter Hugo 1943-2013 CH Zeichnung und Tagebuchblatt zum “Tangenten-Katalog”, 1981 Mischtechnik auf Papier, auf Tagebuchblatt montiert. H 298 mm B 209 mm. Unten rechts auf Zeichnung signiert und datiert: Hugo Suter, August 81. Unten links Widmung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 459 Suter Paul 1926-2009 CH Fanfare, 1979 Eisenskulptur, auf Plexiglassockel montiert. H 175 mm B 180 mm T 160 mm. Auf der Seite eingestanzte Nummerierung: 13/50. Eingestanzte Signatur und Datierung: Suter, 79. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 460 Suter Paul 1926-2009 CH Ohne Titel, 1980 Eisenskulptur, auf Steinsockel montiert. H 410 mm B 300 mm T 210 mm. Eingestanzte Signatur und Datierung: Suter, 80. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 560.-/ 900.-) (USD 600.-/1’000.-) 461 Suter Paul 1926-2009 CH Ohne Titel, 1982 Eisenskulptur. H 540 mm B 230 mm T 135 mm. Auf dem Sockel eingestanzte Signatur und Datierung: Suter, 82. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 462 Sutter Pierre 1950 CH Fenster, 1997 Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. Verso monogrammiert und datiert: PS., 97. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 463 Tabbaa Samer 1945 JOR Blue Landscape, 1994 Acryl und Graphit auf Papier. H 725 mm B 1075 mm. Unten rechts signiert und datiert: Samer Tabbaa, 94. Verso betitelt: Blue Landscape. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 470.-/750.-) (*USD 500.-/800.-) 465 Taddei Luigi 1898-1992 CH Riveo Val Maggia Graphit-Zeichnung auf Papier. H 590 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und betitelt: L. Taddei, Riveo Val Maggia. (Rahmen). (*CHF 200.-/250.-) (*EUR 190.-/230.-) (*USD 200.-/260.-) 466 Taddei Luigi 1898-1992 CH Vogogno, 1975 Kohle-Zeichnung. H 480 mm B 332 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: L. Taddei, 75, Vogogno. (Rahmen). (*CHF 200.-/250.-) (*EUR 190.-/230.-) (*USD 200.-/260.-) 467 Tamaki Funada 1912-1991 JP 2 Blätter: Ohne Titel (Fächer) Je Mischtechnik auf Papier auf Unterlage montiert. Je H 450 mm B 820 mm. Ein Blatt unten rechts und ein Blatt oben rechts japanische Schriftzeichen und roter Stempel. (Beide Rahmen). Dazu: 5 Blätter: Soichi Ono. Diverse Techniken und Formate. (7). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 468 Thoenen-Steinle Eliza 1943 CH Komposition, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: ET, 89. (Rahmen). Dazu: Thoenen-Steinle Eliza, Fortuna Trilogie. Farblithografie. H 700 mm B 495 mm. 13/150. Unten links betitelt “Fortuna Trilogie”. Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, die sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (2). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 200.-/300.-) 469 Thomkins André 1930-1985 CH Ohne Titel, 1969 Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1969. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...