vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

470 Thomkins André

470 Thomkins André 1930-1985 CH “hurt heil, flieht heil, flieht heil, flieht ruh” Palindrom-Emailleschild. H 150 mm B 900 mm. Unten rechts im Druck monogrammiert: A. T. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 471 Thomkins André 1930-1985 CH Ohne Titel, 1959 Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 195 mm. Unten rechts signiert und datiert: André Thomkins, 1959. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 472 Thomkins André 1930-1985 CH Ohne Titel Tuschfeder-Zeichnung. H 345 mm B 355 mm. Unten links signiert: A. Thomkins. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 473 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Gaba, 1978 Öl auf Karton. H 700 mm B 500 mm. Unten mittig signiert und datiert: Timmermahn, 78. Oben mittig betitelt: Gaba. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 474 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH Und später auf der Bühne..., 1998 Tusche und Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 310 mm. Unten rechts signiert und datiert: Timmermahn, 98. Unten links Künstlerstempel. Verso auf Rahmenabdeckung Künstlerstempel. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 475 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH 4 Gemälde: Ohne Titel, 1992 (2); Vor dem Bett, 1992; La Montagne, 1992 Je Öl auf Leinwand. Je H 360 mm B 270 mm. Alle Gemälde signiert und datiert: Timmermahn, 92. 2 Gemälde betitelt. (4). (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 476 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH 5 Gemälde: Ohne Titel, 1992 (4); Vor dem Bett, 1992 Je Öl auf Leinwand. Je H 360 mm B 270 mm. Alle Gemälde signiert und datiert: Timmermahn, 92. Ein Gemälde betitelt: Vor dem Bett. (5). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 477 Topor Roland 1938-1997 F Visages Tuschfeder-Zeichnung. H 230 mm B 163 mm. Mittig rechts signiert: Topor. (Rahmen). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 478 Topor Roland 1938-1997 F Roter Schuh (Nägel auf der Innensohle), 1993 Gouache und Tusche auf Papier. H 650 mm B 385 mm. Unten rechts signiert: R. Topor. (Rahmen). Ausstellung: Bonn, Rheinisches Landesmuseum, 5. November 1993 - 30. Januar 1994. Literatur: Ausstellungskatalog. Rheinisches Landesmuseum Bonn, Die verlassenen Schuhe. Heidelberg, Braus, 1993. Ganzseitige Farbabbildung Seite 146. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-)

479 Tschumi Otto 1904-1985 CH Verschleierte, 1968 Tempera auf Karton. H 408 mm B 288 mm. Unten rechts signiert und datiert: Tschumi O, 68. Verso signiert, datiert und betitelt: Tschumi, 68, Verschleierte. Widmung. (Rahmen). Provenienz: Bern, Galerie Kornfeld 22. Juni 1990. Lot 1048; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 482 Valenti Italo 1912-1995 CH 2 Rouges, 1968 Öl auf Leinwand. H 270 mm B 410 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert: I. Valenti, 1968, 2 Rouges, Nr. 83. (Rahmen). Provenienz: Galerie von Braunbehrens, München; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: München, Galerie von Braunbehrens, 15. April - 31. Mai 1980. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira Editore, 1998. Nr. D 683. Abbildung. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’300.-) (USD 2’600.-/3’600.-) 480 Ungerer Tomi 1931-2019 F Privat Schmuck auf Absätzen Bleistift und Tusche auf Papier. H 400 mm B 580 mm. Unten rechts signiert und betitelt: T. Ungerer, Privat Schmuck auf Absätzen. Widmung. (Rahmen). Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 481 Valenti Italo 1912-1995 CH Marmo Serpentino, 1984 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 405 mm B 350 mm. Unten links signiert: I. Valenti. Verso datiert und betitelt: 1984, Marmo Serpentino. Inventarnummer: X 78. (Rahmen). Anmerkung: Herr Stefano Pult bestätigte die Echtheit dieses Werkes. E-Mail vom 24. September 2019. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/1’900.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 483 Valenti Italo 1912-1995 CH L’échelle de Jacob, 1975 Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatte. H 510 mm B 410 mm. Unten rechts signiert: Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1975, L’échelle de Jacob. (Rahmen). Provenienz: Galleria Castelnuovo, Ascona; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Zürich, Galerie Kornfeld. Italo Valentio. Collagen, Aquarelle, Zeichnungen, 1976; Ascona, Galleria Castelnuovo. Kleine Meisterwerke grosser Künstler. 25 Jahre Galleria Castelnuovo, 1977. Literatur: Sylvio Acatos. Italo Valenti. Lausanne/Paris, Bibliothèque des Arts, 1987. Seite 216, Abbildung; Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogue ragionato dei collage. Milano, skira editore, 1998. Nr. C 611 (abweichende Datierung), Abbildung; Ausstellungskatalog. Italo Valenti. Collagen, Aquarelle, Zeichnungen. Zürich, Galerie Kornfeld, 1976, Nr. 27. Ausstellungskatalog. Kleine Meisterwerke grosser Künstler. 25 Jahre Galleria Castelnuovo. Ascona, Galleria Castelnuovo, 1977. Nr. 80, Abbildung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’400.-/1’900.-)