714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portrait de Dora Maar au chignon II, 1936 Kaltnadelradierung auf Vergé d’Auvergne Richard de Bas Papier, Druck 1961. H 513 mm B 403 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 292; Baer 612 C.b.2. Druck: Frélaut, Paris. Verleger: Édition Galerie Louise Leiris, Paris. Anmerkung: Gratiger Abzug. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’700.-/7’500.-) (USD 5’000.-/8’000.-)
715 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS Composition verte et jaune, aus “10 Lithographies”, 1966 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 630 mm B 785 mm. 6/75. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links Blindstempel: Erker Presse St. Gallen. (Rahmen). Literatur: Schneider/Poliakoff 60. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Galerie im Erker, St. Gallen. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 717 Ramos Mel 1935-2018 USA Lola Cola #4 (Michelle Pfeiffer), 2004 Farbserigrafie auf Vélin Papier. H 877 mm B 582 mm. P.P. 16. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Blindstempel. Literatur: Hilger, Seite 108. Abweichende Nummerierung. Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 1’900.-/2’300.-) 716 Ramos Mel 1935-2018 USA Miss Comfort Creme, aus “11 Pop Artists, Volume III”, 1965/66 Farbserigrafie auf leichtem Karton. H 1015 mm B 762 mm. 136/200. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 65. (Rahmen). Literatur: Hilger 42. Drucker: Knickerbocker Machine & Foundry Inc., New York. Verleger: Philip Morris. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...