718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-Havanna #2, Cohiba, 1998 Farblithografie mit Serigrafie auf Vélin Papier. H 805 mm B 560 mm. AP 43/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 1998. (Rahmen). Literatur: Hilger Seite 64. Drucker: Carini, S. Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien. (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 1’900.-/2’300.-) 719 Roth Dieter 1930-1998 CH 9 Blätter aus “Containers”: Bittburger, (Na Fritze?) Lakritze, Bargold (Auspuff), Klosettkastenfutilisten, Akte (Nudel), Japanischer Kaffeechinese, Wasserhunde, Pickelparade, Schneller Wixer, 1971/73 9 Farbradierungen, teilweise überarbeitet. Je H 580 mm B 460 mm. Alle Blätter: 14/85. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. Alle Blätter typografisch betitelt. (Alle Rahmen). Literatur: Dobke 276.1 - 276.9. Drucker: Petersburg Press, London. Verleger: Petersburg Press, London und Dieter Roth, Solothurn. (9). (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/4’700.-) (*USD 3’000.-/5’000.-)
720 Ruscha Edward 1937 USA Pacific Coast Sunset, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 730 mm B 1000 mm. 24/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 4’200.-/5’100.-) (USD 4’600.-/5’700.-) 722 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1981 Farboffset auf graubraunem Vorzugspapier. H 300 mm B 420 mm. 9/40. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 81. (Rahmen). Literatur: Jahn 84. Verleger: Annemarie Verna, Zürich. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 721 Ruscha Edward 1937 USA Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001 Mixografía auf handgeschöpftem Papier. H 690 mm B 920 mm. 41/75. Unten rechts signiert und datiert: Ed. Ruscha, 2001. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot. Drucker: Mixografía, Los Angeles. Verleger: Mixografía, Los Angeles. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 4’200.-/5’100.-) (USD 4’600.-/5’700.-) 723 Sandback Fred 1943-2003 USA Untitled, 1976 Farbholzschnitt auf Japan Papier. H 355 mm B 485 mm. A.P. Unten rechts signiert und datiert: Sandback, 76. (Rahmen). Literatur: Jahn 54. Verleger: Brooke Alexander, New York. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’900.-/3’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
Laden...
Laden...
Laden...