vor 1 Jahr

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

Portfolios und

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 27. November 2019 18.45 Uhr Lot 801 - 856 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Albers Josef 1888-1976 USA Portfolio. Homage to the Square: Ten Works by Josef Albers, 1962 Farbserigrafien. Je H 428 mm B 428 mm. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 235. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Jedes Blatt unten rechts eingeprägte Platten-Nummer: 1-10. Blätter je einzeln in Original-Papiermappe. New Haven, Ives-Sillman, 1962. Blätter lose. In leinenbezogener Original-Kartonkassette. In Original- Kartonschuber. Literatur: Danilowitz 156.1 - 156.10. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-) 802 Badur Frank 1944 D Portfolio. South of Houston Street, 1989 6 Original-Farbradierungen. Je H 500 mm B 400 mm. Alle Blätter: E.a.III/XIV. Unten rechts signiert und datiert: Badur, 89. Gesamtauflage: 35 Exemplare. Basel, Atelier Édition Fanal. In schwarzer Leinenmappe. (CHF 400.-/500.-) (EUR 370.-/470.-) (USD 400.-/500.-) 803 Beckmann Max 1884-1950 D Werkverzeichnis: James Hofmaier. Max Beckmann, Catalogue Raisonné of His Prints, Vol. 1 and 2. Bern, Galerie Kornfeld, 1990. Beide Kart. 4°. Beide Schutzumschlag und in Kartonschuber. (2). (CHF 350.-/600.-) (EUR 330.-/560.-) (USD 360.-/600.-) 804 Cattelan Maurizio 1960 I Ferrari Pierpaolo 1971 I The Ultimate Toilet Paper Collection, 2010-2016 Komplette Sammlung des Magazins “Toiletpaper”, mit 15 Erstausgaben sowie Special Editions. In 2 Plexiglas-Boxen. Verleger: Damiani Editore, Bologna. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-)