vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

811 Dürrenmatt

811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990 CH Mappe. Selbstgespräch, 1990 4 Lithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Im Impressum: XIV. Gesamtauflage: 250 Exemplare. Alle Grafiken: XIV/L. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. In Kartonmappe. (CHF 350.-/400.-) (EUR 330.-/370.-) (USD 360.-/400.-) 813 Fluxus Magazine 20. Jh. USA Fluxus Magazine Reprint New York, 1964-70 9 Offsetdrucke der ersten Magazin-Ausgaben. Milan, Flash Art and King Kong International, 1975. Alle lose. In Kartonmappe. Dazu: Poster. Hi Red Center, 1965. Offset. H 560 mm B 430 mm. Fluxus Edition , edited by Shigeko Kubota, designed and produced by George Maciunas; Fluxus 3 Newspaper eVenTs for the pRiceE... No. 7, Februar 1966. Offset. Edited by George Maciunas. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 560.-/800.-) (USD 600.-/900.-) 814 Fontana Lucio 1899-1968 I Buch. Portrait d’Antonin Artaud di Otto Hahn, 1968 Mit ovaler, perforierter und eingefärbter Rhodoidplatte von Lucio Fontana. Rhodoidplatte: H 180 mm B 140 mm. 118/150. Unten rechts monogrammiert: L.S. Paris, Le Soleil Noir, 1968. Buch brosch. Rhodoidplatte lose beiliegend. Beide in Kartonschuber. Literatur: Harry Ruhé, Camillo Rigo. Lucio Fontana: graphics, multiples and more... Amsterdam, Tuja Books, 2006. Seite 161. Nr. M-13. Farbabbildung eines anderen Exemplars. Anmerkung: Die transparente rosafarbene Rhodoidplatte ist die Titel-Illustration zur Deluxe-Ausgabe des Buches. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 812 Eliasson Olafur 1967 DK Buch. Olafur Eliasson, Philip Ursprung. Studio Olafur Eliasson, An Encyclopedia Limitierte Art Edition mit einer kaltgeformten und hochglanzpolierten Stahlplatte als Umschlag. H 390 mm B 310 mm. Im Buch von O. Eliasson signiert und typografisch nummeriert: 101. Gesamtauflage: 200 + 50 AP. Köln, Taschen Verlag, 2008. Ln. Folio. In Kartonschuber. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)

815 Fontana Lucio 1899-1968 I Buch. Manifesto Blanco (Spazialismo), 1966 Mit Faksimile des berühmten “Manifesto blanco, 1946“ und Texte von A. Jouffroy, R. Carrieri, M. Fougères usw. Auf 1. Seite signiert: L. Fontana. OHln. Folio. Milano, Galleria Apollinaire, 1966. In Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/480.-) (USD 300.-/500.-) 817 Gerstner Karl 1930-2017 CH Mappe. Kyklomorphosis, 1997 6 Serigrafien, davon 2 auf Doppelbogen und Text von Karl Gerstner. H 355 mm B 710 mm (2); H 455 mm B 355 mm (4). Alle Blätter: 29/50. Unten rechts signiert: Gerstner. Im Impressum zusätzlich signiert: Karl Gerstner. Handschriftlich nummeriert: 29/50. Basel, Atelier Édition Fanal, 1997. In Kartonmappe. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 818 Gertsch Franz 1930 CH Buch. Franz Gertsch, Holzschnitte. Die Kunst liegt in der Natur. Wer sie herausreissen kann, der hat sie, 1994 Mit 2 Original-Farbholzschnitten von Franz Gertsch und Fotografien von Balthasar Burkhard. Ein Holzschnitt eingebunden: H 300 mm B 240 mm. Auf Deckblatt: 75/80. Unten rechts signiert: Franz Gertsch. Ein Holzschnitt separat: Pestwurz. H 430 mm B 500 mm. 75/80. Unten rechts signiert: Franz Gertsch. Baden, Verlag Lars Müller, 1994. In Original-Kartonschachtel. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 816 Gästebuch 20. Jh. CH Kronenhalle-Bar Zürich Fotografien, Gedanken, Notizen und Zeichnungen von Gästen der Kronenhalle-Bar, wie Nina Kandinsky, Varlin, Max Frisch, Joan Miró, Alexander Calder, Edward Kienholz usw. H 250 mm B 220 mm. Signierte, teilweise datierte Widmungen von diversen Prominenten. Brosch. In grünem Cord eingeschlagenes Gästebuch. Dazu: Yves Saint Laurent. Ohne Titel, 1967. Filzstiftzeichnung. Ca. H 240 mm B 215 mm. Mittig rechts signiert und datiert: Yves Saint Laurent, 1967. Widmung. (Rahmen). Anmerkung: Die Zeichnung von Y. Saint Laurent stammt aus dem Gästebuch des Restaurants Kronenhalle, Zürich, das von Paul Nüesch, dem legendären Chef de Bar, geführt wurde. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’700.-) (USD 3’000.-/5’000.-)