909 Beuys Joseph 1921-1986 D Neue Anschrift, 1973 Buchdruck auf Karton. H 115 mm B 205 mm. Oben rechts signiert: Joseph Beuys. Auflage: ca. 300 Exemplare. (Rahmen). Literatur: Schellmann 69. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 915 Cage John 1912-1992 USA Not Wanting to Say Anything About Marcel A., 1969 Farblithografie. H 705 mm B 1005 mm. 44/125. Unten rechts signiert: John Cage. (Rahmen). Provenienz: Emil Wartmann Collection; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 910 Bissière Roger 1886-1964 F Composition Farbradierung. H 245 mm B 285 mm. 33/50. Unten rechts signiert: Bissière. (Rahmen). (CHF 120.-/160.-) (EUR 110.-/150.-) (USD 120.-/160.-) 916 Carigiet Alois 1902-1985 CH Bauer mit Schlittengefährt, 1962 Farblithografie. H 530 mm B 620 mm. Unten rechts signiert: A. Carigiet. (Rahmen). Literatur: Neuburg 92. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 911 Borofsky Jonathan 1942 USA Flowers, 1991 Farbradierung. H 800 mm B 600 mm. 2/37. Unten rechts signiert: Jonathan Borofsky. Blindstempel. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 917 Carigiet Alois 1902-1985 CH Auerhahn, 1972 Farblithografie. H 550 mm B 695 mm. 133/200. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 72. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 912 Borofsky Jonathan 1942 USA White Horse, 1990 Farblithografie und Collage. H 970 mm B 800 mm. 16/35. Unten mittig signiert: Jonathan Borofsky. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 918 Carigiet Alois 1902-1985 CH Heimweg, 1968 Farblithografie. H 550 mm B 665 mm. 111/300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 68. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 913 Bowen Dean 1957 AU 5 Blätter: Farmer Returning Home, 1995; Highway Bird, 1995; Echidna, 1998; Ohne Titel, 1995 (2) Farblithographie; 4 Farbradierungen. Diverse Formate. Alle Blätter datiert. 3 Blätter signiert, 3 Blätter betitelt und 2 nummeriert. (Alle Rahmen). (5). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 919 Carigiet Alois 1902-1985 CH Ziegenhirtin mit Kind, 1982 Farblithografie. H 525 mm B 735 mm. 168/300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 82. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 914 Brauner Victor 1903-1966 F Traces interstices, 1963 Farblithografie. H 415 mm B 320 mm. 42/75. Unten rechts signiert und datiert: Victor Brauner, 1963. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 920 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gudari Txiki, 1979 Prägedruck. H 260 mm B 265 mm. 20/50. Unten links signiert: Chillida. Widmung. (Rahmen). Literatur: van der Koelen 79012. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’100.-) (USD 1’000.-/1’200.-)
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Hatz III, 1968 Radierung. H 325 mm B 447 mm. 47/50. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). Literatur: van der Koelen 68011. Anmerkung: Das Blatt ist an allen vier Rändern beschnitten. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 922 Christo 1935 BG Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, Switzerland, 1998 Farboffsetdruck. H 670 mm B 760 mm. Unten links signiert: Christo. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 923 Christo 1935 BG Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen, Switzerland Farboffsetdruck. H 750 mm B 570 mm. Unten links signiert: Christo. (Rahmen). Literatur: noch nicht bei Schellmann/Benecke. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 924 Christo 1935 BG Wrapped Statues, Project for “Die Glyptothek München”, 1988 Farbsiebdruck und Collage. H 880 mm B 680 mm. HC XXXXII/LXII. Unten rechts signiert: Christo. (Rahmen). Literatur: Schellmann/Benecke 135. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 925 Corbusier Le 1887-1965 CH Blatt aus “Poème de l’angle droit”, 1955 Farblithografie. H 475 mm B 365 mm. 44/60. Unten links signiert: Le Corbusier. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 926 Corinth Lovis 1858-1925 D Wilhelm Tell, 1925 Serie von 13 Farblithografien, inklusive Titelblatt. Je H 390 mm B 290 mm. Alle unten rechts signiert: Lovis Corinth. Auflage: 100 Exemplare. (Alle Rahmen). Literatur: Müller 775-787. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 927 Dalí Salvador 1904-1989 E Die pestkranken Tiere aus “Le bestiaire de La Fontaine dalinisé”, 1974 Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 560 mm B 750 mm. XXVII/LXII. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 657. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 190.-/280.-) (*USD 200.-/300.-) 928 Dalí Salvador 1904-1989 E Plaza Mayor, 1973 Kaltnadelradierung mit Pochoir. H 560 mm B 754 mm. LV/CL. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 582 a. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-) 929 Dalí Salvador 1904-1989 E Place St. Pierre, 1972 Farbheliogravure. H 554 mm B 745 mm. 38/350. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 536. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 560.-/750.-) (*USD 600.-/800.-) 930 Delaunay Sonia 1885-1979 F Composition, 1968 Farblithografie. H 640 mm B 540 mm. 3e/3 EP d’atelier. Unten rechts signiert: Sonia Delauny. (Rahmen). (CHF 1’200.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’700.-) (USD 1’200.-/1’900.-) 931 Delaunay Sonia 1885-1979 F Carrés et demi cercles, 1962 Pochoir. H 700 mm B 500 mm. 26/100. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (*CHF 1’800.-/2’200.-) (*EUR 1’700.-/2’100.-) (*USD 1’900.-/2’300.-) 932 Delaunay Sonia 1885-1979 F Composition Farblithografie. H 750 mm B 550 mm. 22/75. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 933 Delaunay Sonia 1885-1979 F Composition Farbradierung. H 480 mm B 360 mm. E.A. Unten rechts signiert: Sonia Delaunay. (Rahmen). (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 560.-/800.-) (*USD 600.-/900.-) 934 Delaunay Sonia 1885-1979 F Thunderbird, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 550 mm. E.A. 23/25. Unten rechts signiert und datiert: Sonia Delaunay, 1973. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’000.-/1’500.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
Laden...
Laden...
Laden...