vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

961 Grafik 20. Jh. 16

961 Grafik 20. Jh. 16 Blätter: K. Awazu (8); S. Ono (4); N. Matsubara; Y. Sekine; T. Oyamatsu; O. Mayumi Diverse Techniken und Formate. 13 Blätter signiert, 10 Blätter datiert und nummeriert, 8 Blätter betitelt. (16). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 962 Grafik 20. Jh. 15 Blätter: K. Awazu (10); S. Ono (2); N. Matsubara (2); T. Oyamatsu Diverse Techniken und Formate. 10 Blätter signiert und nummeriert, 9 Blätter datiert, 2 Blätter betitelt. (15). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 963 Grafik 20. Jh. 15 Blätter: K. Awazu (9); S. Ono (3); N. Matsubara; T. Oyamatsu; Seizo Diverse Techniken und Formate. 11 Blätter signiert und nummeriert, 9 Blätter datiert und 6 Blätter betitelt. (15). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 964 Grafik 20. Jh. 10 Blätter: H.R. Ambauen; J. Borofsky; T. Stalder; T. Rollins; A. Hahn (6) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 8 Blätter datiert, 6 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildungen Seite 209, Nr. 183; Seite 197, Nr. 202; Seite 198-199, Nr. 201, Seite 122, Nr. 195. (10). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 965 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: B. Heé; S. Gritsch; J.Jedlicka; V. Gastaldon; O. Piene, K. Guldenschuh Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert, 4 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 184. Farbabbildung Seite 208. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 966 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: L. Weiner; S. Bächli; F. Gygi; D. Rittener; C. Moser Diverse Techniken und Formate. 2 Blätter signiert, 3 monogrammiert. Alle Blätter datiert und nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildungen Seite 125, Nr. 199; Seite 78, Nr. 208; Seite 126, Nr. 212; Seite 163, Nr. 225; Seite 102, Nr. 209. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 967 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: P. Steir; M. Schneider; Atelier E.B.; Epule; Koppenhöfer; A. Hahn (2); Unbekannt (5) Diverse Techniken und Formate. 7 Blätter signiert, 3 monogrammiert. 10 Blätter datiert, 6 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Abbildungen Seite 207, Nr. 185; Seite 112, Nr. 228. (11). (CHF 120.-/140.-) (EUR 110.-/130.-) (USD 120.-/140.-) 968 Grafik 20. Jh. 9 Blätter: P. Flora; H. Janssen; A. Maillol; M. Sala; H. Graumann; E. Heerich; Unbekannt (2) Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter signiert, 2 monogrammiert. 3 Blätter datiert, 5 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Abbildungen Seite 193, Nr. 206; Seite 203, Nr. 198. (9). (CHF 120.-/140.-) (EUR 110.-/130.-) (USD 120.-/140.-) 969 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Nemours (2); F. Morellet Farbserigrafien. H 615 mm B 615 mm (2); H 685 mm B 685 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 970 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Brandt; C. Cruz-Diez; A. Nemours Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, nummeriert und datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 971 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: A. Nemours (3); S. Nashat Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 972 Haass Terry 1923-2016 F 2 Blätter: Cimes; Sans titre Farbradierungen. H 565 mm B 760 mm; H 495 mm B 655 mm. 52/60; E.A. Beide Blätter unten rechts signiert: Terry Haass. Ein Blatt unten links Blindstempel: Edition Lacourière, Paris. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 140.-/190.-)

973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Expression - Belief - Conviction, 1999 5 Farblithografien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter: 39/125. Alle verso signiert und datiert: Hanimann, 99. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildungen Seite 200-201, Nr. 200.1-200.5. (5). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 150.-/200.-) 974 Haring Keith 1958-1990 USA Serie von 3 Blättern “Montreux”, 1983 Farbserigrafien. Je H 995 mm B 700 mm. Alle unten am rechten Rand signiert und datiert mit Künstlersignet: K. Haring, 83. Unten links Copyrightstempel: Design Keith Haring New York, Art Consultant Pierre Keller, Copyright MTO Switzerland, Albin Uldry, Berne. Literatur: vgl. Littmann 24-27. (3). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 975 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. H.C. Unten rechts signiert: Hans Hartung. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: nicht bei Schmücking. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 979 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1981 Serie von 3 Farbradierungen. Je H 670 mm B 500 mm. Alle Blätter verso: 2/40. Signiert: Honegger. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 980 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Triptychon: Triangle; Cercle; Carré, 1997 Aquatinten und Prägedruck. Je H 445 mm B 445 mm. Alle Blätter: E/A. Unten rechts signiert: Honegger. Blindstempel: Atelier Édition Fanal, Basel. (Alle Rahmen). (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 981 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1996 Farbserigrafien. Je H 1000 mm B 1000 mm. Alle: EA. Alle signiert und datiert. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 982 Hutter Schang 1934 CH 6 Blätter: Bewegung, 2007 Lithografien. Je H 570 mm B 450 mm. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 07. Unten links Blindstempel. (6). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/560.-) (USD 300.-/600.-) 976 Hartung Hans 1904-1989 F L 24, 1957 Farblithografie. H 560 mm B 345 mm. 24/100. Unten rechts signiert: Hartung. (Rahmen). Literatur: Schmücking 87. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 200.-/400.-) 983 Hutter Schang 1934 CH 6 Blätter: Bewegung, 2007 Lithografien. Je H 570 mm B 450 mm. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 07. Unten links Blindstempel. (6). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/560.-) (USD 300.-/600.-) 977 Hartung Hans 1904-1989 F L 26, 1957 Farblithografie. H 565 mm B 370 mm. 52/100. Unten rechts signiert: Hartung. (Rahmen). Literatur: Schmücking 89. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 984 Hutter Schang 1934 CH 7 Blätter: Bewegung, 2007 Serie von 7 Lithografien. Je H 570 mm B 450 mm. Alle Blätter: 4/13. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 07. Unten links Blindstempel. (7). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 978 Hauser Erich 1930-2004 D D 4.67 Radierung und Aquatinta. H 440 mm B 330 mm. 3/25. Unten rechts signiert: Hauser. (Rahmen). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 150.-/200.-) 985 Ikemura Leiko 1951 J 10 Blätter: Ohne Titel Lithografien. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter: 29/35. Unten rechts signiert: Leiko Ikemura. (10). (CHF 500.-/600.-) (EUR 470.-/560.-) (USD 500.-/600.-)