961 Grafik 20. Jh. 16 Blätter: K. Awazu (8); S. Ono (4); N. Matsubara; Y. Sekine; T. Oyamatsu; O. Mayumi Diverse Techniken und Formate. 13 Blätter signiert, 10 Blätter datiert und nummeriert, 8 Blätter betitelt. (16). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 962 Grafik 20. Jh. 15 Blätter: K. Awazu (10); S. Ono (2); N. Matsubara (2); T. Oyamatsu Diverse Techniken und Formate. 10 Blätter signiert und nummeriert, 9 Blätter datiert, 2 Blätter betitelt. (15). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 963 Grafik 20. Jh. 15 Blätter: K. Awazu (9); S. Ono (3); N. Matsubara; T. Oyamatsu; Seizo Diverse Techniken und Formate. 11 Blätter signiert und nummeriert, 9 Blätter datiert und 6 Blätter betitelt. (15). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 964 Grafik 20. Jh. 10 Blätter: H.R. Ambauen; J. Borofsky; T. Stalder; T. Rollins; A. Hahn (6) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 8 Blätter datiert, 6 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildungen Seite 209, Nr. 183; Seite 197, Nr. 202; Seite 198-199, Nr. 201, Seite 122, Nr. 195. (10). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 965 Grafik 20. Jh. 6 Blätter: B. Heé; S. Gritsch; J.Jedlicka; V. Gastaldon; O. Piene, K. Guldenschuh Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter datiert, 4 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 184. Farbabbildung Seite 208. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 966 Grafik 20. Jh. 5 Blätter: L. Weiner; S. Bächli; F. Gygi; D. Rittener; C. Moser Diverse Techniken und Formate. 2 Blätter signiert, 3 monogrammiert. Alle Blätter datiert und nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildungen Seite 125, Nr. 199; Seite 78, Nr. 208; Seite 126, Nr. 212; Seite 163, Nr. 225; Seite 102, Nr. 209. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 967 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: P. Steir; M. Schneider; Atelier E.B.; Epule; Koppenhöfer; A. Hahn (2); Unbekannt (5) Diverse Techniken und Formate. 7 Blätter signiert, 3 monogrammiert. 10 Blätter datiert, 6 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Abbildungen Seite 207, Nr. 185; Seite 112, Nr. 228. (11). (CHF 120.-/140.-) (EUR 110.-/130.-) (USD 120.-/140.-) 968 Grafik 20. Jh. 9 Blätter: P. Flora; H. Janssen; A. Maillol; M. Sala; H. Graumann; E. Heerich; Unbekannt (2) Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter signiert, 2 monogrammiert. 3 Blätter datiert, 5 nummeriert. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Abbildungen Seite 193, Nr. 206; Seite 203, Nr. 198. (9). (CHF 120.-/140.-) (EUR 110.-/130.-) (USD 120.-/140.-) 969 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Nemours (2); F. Morellet Farbserigrafien. H 615 mm B 615 mm (2); H 685 mm B 685 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 970 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: A. Brandt; C. Cruz-Diez; A. Nemours Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, nummeriert und datiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 971 Grafik 20. Jh. 4 Blätter: A. Nemours (3); S. Nashat Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter datiert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 972 Haass Terry 1923-2016 F 2 Blätter: Cimes; Sans titre Farbradierungen. H 565 mm B 760 mm; H 495 mm B 655 mm. 52/60; E.A. Beide Blätter unten rechts signiert: Terry Haass. Ein Blatt unten links Blindstempel: Edition Lacourière, Paris. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 140.-/190.-)
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Expression - Belief - Conviction, 1999 5 Farblithografien. Je H 650 mm B 450 mm. Alle Blätter: 39/125. Alle verso signiert und datiert: Hanimann, 99. Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Farbabbildungen Seite 200-201, Nr. 200.1-200.5. (5). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 150.-/200.-) 974 Haring Keith 1958-1990 USA Serie von 3 Blättern “Montreux”, 1983 Farbserigrafien. Je H 995 mm B 700 mm. Alle unten am rechten Rand signiert und datiert mit Künstlersignet: K. Haring, 83. Unten links Copyrightstempel: Design Keith Haring New York, Art Consultant Pierre Keller, Copyright MTO Switzerland, Albin Uldry, Berne. Literatur: vgl. Littmann 24-27. (3). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 975 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. H.C. Unten rechts signiert: Hans Hartung. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: nicht bei Schmücking. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 979 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1981 Serie von 3 Farbradierungen. Je H 670 mm B 500 mm. Alle Blätter verso: 2/40. Signiert: Honegger. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 980 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Triptychon: Triangle; Cercle; Carré, 1997 Aquatinten und Prägedruck. Je H 445 mm B 445 mm. Alle Blätter: E/A. Unten rechts signiert: Honegger. Blindstempel: Atelier Édition Fanal, Basel. (Alle Rahmen). (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 981 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1996 Farbserigrafien. Je H 1000 mm B 1000 mm. Alle: EA. Alle signiert und datiert. (Alle Rahmen). (3). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 982 Hutter Schang 1934 CH 6 Blätter: Bewegung, 2007 Lithografien. Je H 570 mm B 450 mm. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 07. Unten links Blindstempel. (6). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/560.-) (USD 300.-/600.-) 976 Hartung Hans 1904-1989 F L 24, 1957 Farblithografie. H 560 mm B 345 mm. 24/100. Unten rechts signiert: Hartung. (Rahmen). Literatur: Schmücking 87. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 200.-/400.-) 983 Hutter Schang 1934 CH 6 Blätter: Bewegung, 2007 Lithografien. Je H 570 mm B 450 mm. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 07. Unten links Blindstempel. (6). (CHF 300.-/600.-) (EUR 280.-/560.-) (USD 300.-/600.-) 977 Hartung Hans 1904-1989 F L 26, 1957 Farblithografie. H 565 mm B 370 mm. 52/100. Unten rechts signiert: Hartung. (Rahmen). Literatur: Schmücking 89. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/470.-) (*USD 300.-/500.-) 984 Hutter Schang 1934 CH 7 Blätter: Bewegung, 2007 Serie von 7 Lithografien. Je H 570 mm B 450 mm. Alle Blätter: 4/13. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 07. Unten links Blindstempel. (7). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 978 Hauser Erich 1930-2004 D D 4.67 Radierung und Aquatinta. H 440 mm B 330 mm. 3/25. Unten rechts signiert: Hauser. (Rahmen). (CHF 150.-/200.-) (EUR 140.-/190.-) (USD 150.-/200.-) 985 Ikemura Leiko 1951 J 10 Blätter: Ohne Titel Lithografien. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter: 29/35. Unten rechts signiert: Leiko Ikemura. (10). (CHF 500.-/600.-) (EUR 470.-/560.-) (USD 500.-/600.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Laden...
Laden...
Laden...