986 Ikemura Leiko 1951 J 11 Blätter: Ohne Titel Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: Leiko Ikemura. (11). (CHF 500.-/700.-) (EUR 470.-/650.-) (USD 500.-/700.-) 987 Ionesco Eugène 1909-1994 F 5 Blätter: Les Joyeux; Sans titre (4) Farblithografien. Diverse Formate. Épreuve d’artiste (1); H.C. (4). Alle Blätter signiert. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 988 Iseli Rolf 1934 CH 3 Blätter: Tütschi, 1969; Chlämmerli Variation 4, 1970; Grosser Kuchen, 1971 Lithografien, 2 davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. Literatur: Iseli 36; 41; 88. (3). (CHF 250.-/350.-) (EUR 230.-/330.-) (USD 260.-/360.-) 989 Iseli Rolf 1934 CH 2 Blätter: Chlämmerli Kunstkreis Luzern, 1970; Überarbeitete Züpfe, 1971 Lithografie; Farblithografie. H 760 mm B 570 mm; H 555 mm B 765 mm. 46/150; 77/110. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Iseli 67; vgl. Iseli 85. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 990 Johns Jasper 1930 USA Leo Castelli (Gallery Exhibition), 1964 Farboffset-Lithografie. H 320 mm B 247 mm. Literatur: vgl. Field 17. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Jasper Johns, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, John Chamberlain / February, 1964“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 150.-/250.-) (EUR 140.-/230.-) (USD 150.-/260.-) 991 Jones Allen 1937 GB Life Class, 1967 Farblithografie, 2-teilig. H 340 mm B 570 mm; H 460 mm B 570 mm. 10/75. Das obere Blatt unten rechts signiert: Allen. Das untere Blatt oben rechts signiert und datiert: Jones, 67. Literatur: Lloyd 48f. (2). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 992 Konvolut 6 Blätter aus “Edition Olympia”, 1972 Farbserigrafie von S. Arakawa; 2 Farblithografien mit Prägedruck von P. Phillips und P. Wunderlich; 3 Farblithografien von A. Jones, P. Dorazio, R. Smith. H 1100 mm B 700 mm; H 1055 mm B 700 mm (5). Alle Blätter: 4/200. Alle Blätter signiert, 3 datiert. Literatur (Jones; Wunderlich): Llyod 63; Riediger 391. (6). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 993 Konvolut 5 Blätter aus “Edition Olympia”, 1972 Farbserigrafie von V. Adami; 4 Farblithografien von C. Lapicque, A. Davie, F. Winter, H. Antes. H 1100 mm B 705 mm; H 1055 mm B 700 mm (4). Alle Blätter: 4/200. Alle Blätter signiert, ein Blatt datiert. Literatur (Winter): Gausling 97. (5). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-) 994 Konvolut 6 Blätter aus “Edition Olympia”, 1972 4 Farbserigrafien von V. Vasarely, O. Alt, D’Arcangelo, J. Lenica; 2 Farblithografien von O. Kokoschka, H. Hartung. Je ca. H 1100 mm B 700 mm. Alle Blätter: 4/200. Alle Blätter signiert, ein Blatt datiert. Literatur (Kokoschka): Wingler/Welz 449. (6). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’000.-/1’500.-) 995 Konvolut 5 Blätter: G. Santomaso (2); H. Glattfelder; A. Cont; L. Feito Lopez Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, 3 Blätter datiert und 4 nummeriert. (5). (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 650.-/ 900.-) (*USD 700.-/1’000.-) 996 Lam Wifredo 1902-1982 C 2 Blätter: Figure blanche et noire, 1975; Figure ocre, 1975 Lithografie; Farblithografie. Je H 760 mm B 560 mm. Beide Blätter: EA. Unten rechts signiert: Wi Lam. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Tonneau-Ryckelnyck 7509, 1. und 3. état. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 997 Laurens Henri 1885-1954 F Femme allongée au bras levé, ca. 1950 Farblithografie. H 390 mm B 570 mm. 31/200. Unten links signiert: H. Laurens. (Rahmen). Literatur: Völker 30. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-)
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form Derived from a Cube with Lines in Four Directions & Four Colors, 1984 Farbserigrafie. H 1060 mm B 1060 mm. 23/50. Unten rechts signiert: LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1984.02. Anmerkung: Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, die sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet. (*CHF 1’200.-/1’800.-) (*EUR 1’100.-/1’700.-) (*USD 1’200.-/1’900.-) 999 LeWitt Sol 1928-2007 USA Lines Farbsiebdruck. H 500 mm B 500 mm. 46/150. Unten rechts signiert: S.LeWitt. (Rahmen). Literatur: nicht bei Krakow. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1000 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Crying Girl (Leo Castelli Gallery Exhibition), 1963 Farboffset-Lithografie. H 430 mm B 580 mm. Literatur: Corlett II.1. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Roy Lichtenstein, September 28th to October 24th, 1963“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1001 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Temple (Leo Castelli Gallery Exhibition), 1964 Farboffset-Lithografie. H 580 mm B 430 mm. Literatur: Corlett II.3. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Landscapes, October 24th to November 19th, 1964“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 750.-/ 900.-) (USD 800.-/1’000.-) 1002 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Food Medication Poster (Leo Castelli Gallery Exhibition), 1963 Farboffset-Lithografie. H 580 mm B 430 mm. Literatur: Corlett App.3. Anmerkung: Die Einladungskarte wurde für die Ausstellung “Drawings, May 20th to June 30th, 1963“ in der Leo Castelli Gallery New York angefertigt und verschickt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1003 Liebermann Max 1847-1935 D Badende Knaben, 1896 Radierung. H 320 mm B 370 mm. Unten rechts signiert: M. Liebermann. (Rahmen). Literatur: Schiefler 43 II. (CHF 600.-/800.-) (EUR 560.-/750.-) (USD 600.-/800.-) 1004 Lindner Richard 1901-1978 USA 4 Blätter: Arizona; Ohne Titel (3) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: R. Lindner. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 370.-/750.-) (USD 400.-/800.-) 1005 Lindner Richard 1901-1978 USA 4 Blätter: Adam und Eva; Ohne Titel (3) Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: R. Lindner. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 370.-/750.-) (USD 400.-/800.-) 1006 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: 10 gleiche Themen in 5 Farben, 1957; Horizontale Teilungen, 1957 Je Buchdruck. H 198 mm B 400 mm; H 208 mm B 205 mm. 79/100; 88/100. Ein Blatt unten rechts, das andere verso signiert. Literatur: Lohse 007; 008. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1007 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Aktion, aus “Kunstmappe Schweizerische Mobiliar”, 1977; Symmetrie von Vertikalen, 1973 Farbserigrafien. H 650 mm B 500 mm; H 955 mm B 145 mm. 6/75 hc; 99/100. Beide Blätter unten rechts signiert: Lohse. (Ein Blatt Rahmen). Literatur: Lohse 100.2; 075. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1008 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Strahler I, 1963 Kupferstich. H 365 mm B 345 mm. 4/125. Unten rechts signiert und datiert: Luginbühl, 63. (Rahmen). Literatur: Aebersold 42.II.A. (CHF 200.-/300.-) (EUR 190.-/280.-) (USD 200.-/300.-) 1009 Lüthi Urs 1947 CH 3 Blätter: Bar; Interieur; Sans titre, 1981 (3) Farbradierung und Aquatinta; Radierung und Aquatinta; Radierung. Je H 500 mm B 655 mm. Alle Blätter nummeriert. Alle unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 81. Literatur: Mason 153; 154; 156. (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
Laden...
Laden...
Laden...