1073 Severini Gino 1883-1966 I Le concert aus “Fleurs et masques”, 1930 Farbpochoir auf Karton, auf Leinwand montiert H 330 mm B 205 mm. (Rahmen). Provenienz: Galleria Arte e Arte, Bologna; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Meloni 61. Anmerkung: Das Album “Fleurs et Masques” wurde in 125 Exemplaren ausgeführt. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um Bildtafel 4. Die Tochter des Künstlers, Romana Brunori Severini, hat die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 1074 Sonnier Keith 1941 USA 2 Werke: Video Still Screen II, 1973; Video Still Screen IV, 1973 4 Farbsiebdrucke auf Folie und ein Titelblatt auf Vélin Papier; 4 Farbsiebdrucke auf Folie und ein Titelblatt auf Vélin Papier. Je H 705 mm B 915 mm. Auf Titelblatt: 24/50, IXXI; 24/50, XXXX. Beide unten rechts monogrammiert und datiert: KS, 73. Mittig beschriftet: 2c; 4c. Unten rechts Blindstempel: Gemini. Verso Stempel: Gemini G.E.L. Literatur: Gemini KS73-5061; KS73-5063. (10). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 200.-/400.-) 1075 Spescha Matias 1925-2008 CH 2 Blätter aus “Ohne Titel”, 1985 Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm. 59/60; 56/60. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 85. (Beide Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1985/1-2. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 1076 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1999 Farblithografie. H 270 mm B 635 mm. 47/100. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 99. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1999/9. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1078 Spring Lorenz 1964 CH 4 Blätter aus “Die Unsterblichen von Hollywood”, 1997 Farbserigrafien und Prägedruck. Je H 670 mm B 495 mm. Alle Blätter signiert und datiert: Lorenz Spring, 1997. (4). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 1079 Stöhrer Walter 1937-2000 D Blatt aus “Die Bewegung der Zähne”, 1977 Radierung. H 560 mm B 390 mm. 3/30. Unten rechts signiert und datiert: Stöhrer, 77. (Rahmen). Literatur: Meyer zu Eissen/Dethloff 1977.2. (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 100.-/150.-) 1080 Suter Hugo 1943-2013 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1984 Prägedrucke. H 380 mm B 540 mm (2 Blätter Hochformat). Alle Blätter: éa. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 84. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1081 Suter Hugo 1943-2013 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1982 (2); Ohne Titel, 1986; Ohne Titel, 1993 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert. (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 1077 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by Marcel Duchamp (Le mégot de cigare de Marcel Duchamp), 1964-90 Farbserigrafie auf Leinwand. H 600 mm B 700 mm. ea. Unten rechts signiert und datiert: Daniel Spoerri, 64-90. Unten links betitelt: Le mégot de cigare de Marcel Duchamp. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 1082 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter: Blatt aus “Suite 63x90“, 1980; Blatt aus ”Erinnerungen“, 1988 Farblithografien. H 630 mm B 900 mm; H 455 mm B 565 mm. E.a; H.C. Beide Blätter signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 772; Homs 1234. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-)
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter: Scotch, 1974; Bouche, 1987 Farblithografien. H 900 mm B 630 mm; H 1020 mm B 735 mm. Beide Blätter: H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 393; Homs 1129. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 1089 Uecker Günther 1930 D Untitled, 1975 Lithografie. H 900 mm B 640 mm. Unten mittig signierte und datierte Widmung: Für Ursula Perucchi, Günther Uecker, 75. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1084 Tàpies Antoni 1923-2012 E Parallèle, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 990 mm. 12/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 974. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 1090 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel (Neujahrskarte), 1975 Lithografie auf Doppelbogen. Doppelbogen: H 385 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: Uecker. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1085 Tàpies Antoni 1923-2012 E Bodegó, 1978 Farbaquatintaradierung mit Reliefprägung. H 490 mm B 590 mm. 13/75. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 685. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1086 Thomkins André 1930-1985 CH 8 Blätter: Dick Higgins, 1967; Ombilical, 1973; Romdeutsch gedeutet, 1973; Le peintre en sa forêt, 1974; Sous champignons, 1974; Peintür, 1974; Elba Idee Diable, 1976; Lose oder in der Dose, 1976 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. 2 Blätter betitelt. (8). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1091 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Blatt aus “Manuelle Strukturen”, 1975; Kleines Nagelbrett, 2003 Farblithografien. H 900 mm B 640 mm; H 300 mm B 210 mm. Probe; E/a. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75; 03. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1092 Vallotton Félix 1865-1925 CH L’ondée aus “Exposition universelle II”, 1901 Holzschnitt. H 205 mm B 250 mm. 18/25. Unten links Monogrammstempel: fv. (Rahmen). Literatur: Vallotton/Goerg 204d. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1087 Tobey Mark 1890-1976 USA Evocation, 1970 Farbaquatinta. H 540 mm B 425 mm. 12/75. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1093 Varlin 1900-1977 CH Dorfkern von Bondo im Engadin Lithografie. H 760 mm B 550 mm. 120/200. Unten links signiert: Varlin. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 1088 Uecker Günther 1930 D Brocken, 1991 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 1094 Varlin 1900-1977 CH Wall-Street Farblithografie. H 920 mm B 670 mm. 75/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II
30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
32 Uecker Günther 1930 D Poesie am
34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg
36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light
39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux
47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit
51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit
53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t
55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg
Gotthard Graubner ist einer der wic
62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl
65 Müller Severin 1964 CH Equilibr
67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet
73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume
76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const
83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis
86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses
88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,
90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu
92 Kippenberger Martin 1953-1997 D
96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler,
103 González Julio 1876-1942 E Ét
Provenienz: Studio Gariboldi, Milan
107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur
114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor
116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre
Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,
123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T
127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua
134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp
137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta
139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C
143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn
146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
Laden...
Laden...
Laden...