vor 4 Jahren

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Auction
  • Auction
  • Schifano
  • Josephsohn
  • Balkenhol
  • Gillick
  • Graubner
  • Grosse
  • Bill
  • Wesselmann
  • Richter
  • Lohse
  • Honegger
  • Uecker
  • Picabia
  • Baldessari
  • Corbusier
  • Nolde
  • Francis
  • Lewitt

1073 Severini Gino

1073 Severini Gino 1883-1966 I Le concert aus “Fleurs et masques”, 1930 Farbpochoir auf Karton, auf Leinwand montiert H 330 mm B 205 mm. (Rahmen). Provenienz: Galleria Arte e Arte, Bologna; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Meloni 61. Anmerkung: Das Album “Fleurs et Masques” wurde in 125 Exemplaren ausgeführt. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um Bildtafel 4. Die Tochter des Künstlers, Romana Brunori Severini, hat die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’900.-/2’300.-) (USD 2’000.-/2’600.-) 1074 Sonnier Keith 1941 USA 2 Werke: Video Still Screen II, 1973; Video Still Screen IV, 1973 4 Farbsiebdrucke auf Folie und ein Titelblatt auf Vélin Papier; 4 Farbsiebdrucke auf Folie und ein Titelblatt auf Vélin Papier. Je H 705 mm B 915 mm. Auf Titelblatt: 24/50, IXXI; 24/50, XXXX. Beide unten rechts monogrammiert und datiert: KS, 73. Mittig beschriftet: 2c; 4c. Unten rechts Blindstempel: Gemini. Verso Stempel: Gemini G.E.L. Literatur: Gemini KS73-5061; KS73-5063. (10). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 190.-/370.-) (*USD 200.-/400.-) 1075 Spescha Matias 1925-2008 CH 2 Blätter aus “Ohne Titel”, 1985 Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm. 59/60; 56/60. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 85. (Beide Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1985/1-2. (2). (CHF 700.-/900.-) (EUR 650.-/800.-) (USD 700.-/900.-) 1076 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1999 Farblithografie. H 270 mm B 635 mm. 47/100. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 99. (Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1999/9. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1078 Spring Lorenz 1964 CH 4 Blätter aus “Die Unsterblichen von Hollywood”, 1997 Farbserigrafien und Prägedruck. Je H 670 mm B 495 mm. Alle Blätter signiert und datiert: Lorenz Spring, 1997. (4). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 370.-/560.-) (*USD 400.-/600.-) 1079 Stöhrer Walter 1937-2000 D Blatt aus “Die Bewegung der Zähne”, 1977 Radierung. H 560 mm B 390 mm. 3/30. Unten rechts signiert und datiert: Stöhrer, 77. (Rahmen). Literatur: Meyer zu Eissen/Dethloff 1977.2. (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/140.-) (USD 100.-/150.-) 1080 Suter Hugo 1943-2013 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1984 Prägedrucke. H 380 mm B 540 mm (2 Blätter Hochformat). Alle Blätter: éa. Unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, 84. (5). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1081 Suter Hugo 1943-2013 CH 5 Blätter: Ohne Titel, 1979; Ohne Titel, 1982 (2); Ohne Titel, 1986; Ohne Titel, 1993 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert, unten rechts signiert und datiert. (5). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 1077 Spoerri Daniel 1930 CH Eaten by Marcel Duchamp (Le mégot de cigare de Marcel Duchamp), 1964-90 Farbserigrafie auf Leinwand. H 600 mm B 700 mm. ea. Unten rechts signiert und datiert: Daniel Spoerri, 64-90. Unten links betitelt: Le mégot de cigare de Marcel Duchamp. (Rahmen). (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 1082 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter: Blatt aus “Suite 63x90“, 1980; Blatt aus ”Erinnerungen“, 1988 Farblithografien. H 630 mm B 900 mm; H 455 mm B 565 mm. E.a; H.C. Beide Blätter signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 772; Homs 1234. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-)

1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 Blätter: Scotch, 1974; Bouche, 1987 Farblithografien. H 900 mm B 630 mm; H 1020 mm B 735 mm. Beide Blätter: H.C. Unten rechts signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 393; Homs 1129. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 1089 Uecker Günther 1930 D Untitled, 1975 Lithografie. H 900 mm B 640 mm. Unten mittig signierte und datierte Widmung: Für Ursula Perucchi, Günther Uecker, 75. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1084 Tàpies Antoni 1923-2012 E Parallèle, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 990 mm. 12/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 974. (CHF 500.-/800.-) (EUR 470.-/750.-) (USD 500.-/800.-) 1090 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel (Neujahrskarte), 1975 Lithografie auf Doppelbogen. Doppelbogen: H 385 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: Uecker. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1085 Tàpies Antoni 1923-2012 E Bodegó, 1978 Farbaquatintaradierung mit Reliefprägung. H 490 mm B 590 mm. 13/75. Unten rechts signiert: Tàpies. (Rahmen). Literatur: Galfetti 685. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1086 Thomkins André 1930-1985 CH 8 Blätter: Dick Higgins, 1967; Ombilical, 1973; Romdeutsch gedeutet, 1973; Le peintre en sa forêt, 1974; Sous champignons, 1974; Peintür, 1974; Elba Idee Diable, 1976; Lose oder in der Dose, 1976 Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. 2 Blätter betitelt. (8). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1091 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Blatt aus “Manuelle Strukturen”, 1975; Kleines Nagelbrett, 2003 Farblithografien. H 900 mm B 640 mm; H 300 mm B 210 mm. Probe; E/a. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75; 03. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/560.-) (USD 400.-/600.-) 1092 Vallotton Félix 1865-1925 CH L’ondée aus “Exposition universelle II”, 1901 Holzschnitt. H 205 mm B 250 mm. 18/25. Unten links Monogrammstempel: fv. (Rahmen). Literatur: Vallotton/Goerg 204d. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 750.-/1’100.-) (USD 800.-/1’200.-) 1087 Tobey Mark 1890-1976 USA Evocation, 1970 Farbaquatinta. H 540 mm B 425 mm. 12/75. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/470.-) (USD 300.-/500.-) 1093 Varlin 1900-1977 CH Dorfkern von Bondo im Engadin Lithografie. H 760 mm B 550 mm. 120/200. Unten links signiert: Varlin. (Rahmen). (CHF 200.-/400.-) (EUR 190.-/370.-) (USD 200.-/400.-) 1088 Uecker Günther 1930 D Brocken, 1991 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/400.-) (EUR 280.-/370.-) (USD 300.-/400.-) 1094 Varlin 1900-1977 CH Wall-Street Farblithografie. H 920 mm B 670 mm. 75/100. Unten rechts signiert: Varlin. (Rahmen). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 750.-/1’100.-) (*USD 800.-/1’200.-)

  • Seite 1:

    germann Auktionen 25.-27. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 7 und 8:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 9 und 10:

    5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte

  • Seite 11 und 12:

    7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H

  • Seite 14 und 15:

    9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle

  • Seite 16:

    12 Baldessari Roberto Marcello 1894

  • Seite 20:

    14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f

  • Seite 24:

    16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi

  • Seite 27 und 28:

    19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis

  • Seite 30:

    21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 33 und 34:

    24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh

  • Seite 36:

    28 Giger H.R. 1940-2014 CH Alien II

  • Seite 40:

    30 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 44:

    32 Uecker Günther 1930 D Poesie am

  • Seite 47 und 48:

    34 Raetz Markus 1941 CH Terra-Flagg

  • Seite 50 und 51:

    36 Mizokami Kazumasa 1958 JPN Light

  • Seite 52 und 53:

    39 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 54 und 55:

    42 Liner Carl 1914-1997 CH Les Baux

  • Seite 56:

    47 Bill Max 1908-1994 CH Helligkeit

  • Seite 59 und 60:

    51 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Tit

  • Seite 62 und 63:

    53 Tinguely Jean 1925-1991 CH La t

  • Seite 64 und 65:

    55 Lassnig Maria 1919-2014 A Hundeg

  • Seite 66:

    Gotthard Graubner ist einer der wic

  • Seite 69 und 70:

    62 Nasiri Rafa 1940-2013 IRQ Untitl

  • Seite 72 und 73:

    65 Müller Severin 1964 CH Equilibr

  • Seite 74 und 75:

    67 Klotz Lenz 1925-2017 CH Eingebet

  • Seite 76 und 77:

    73 Stimm Thomas 1948 A Kleine Blume

  • Seite 78 und 79:

    76 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 80 und 81:

    79 Tinguely Jean 1925-1991 CH Const

  • Seite 82 und 83:

    83 Bill Max 1908-1994 CH 3-eck bis

  • Seite 84:

    86 Balkenhol Stephan 1957 D Grosses

  • Seite 88 und 89:

    88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 90:

    90 Suter Paul 1926-2009 CH Arabesqu

  • Seite 93 und 94:

    92 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 95 und 96:

    96 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

  • Seite 99 und 100:

    Provenienz: Galerie Renée Ziegler,

  • Seite 101 und 102:

    103 González Julio 1876-1942 E Ét

  • Seite 103 und 104:

    Provenienz: Studio Gariboldi, Milan

  • Seite 106 und 107:

    107 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 108:

    109 Erni Hans 1909-2015 CH Minotaur

  • Seite 112 und 113:

    114 Corbusier Le 1887-1965 CH Licor

  • Seite 114 und 115:

    116 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 116:

    119 Corbusier Le 1887-1965 CH Verre

  • Seite 119 und 120:

    Provenienz: Galerie Bob van Orsouw,

  • Seite 122 und 123:

    123 Hersberger Lori 1964 CH Today/T

  • Seite 124 und 125:

    127 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 126 und 127:

    130 Iannone Dorothy 1933 USA Unusua

  • Seite 128 und 129:

    134 Erni Hans 1909-2015 CH Junge Sp

  • Seite 130 und 131:

    137 Chia Sandro 1946 I Una delle ta

  • Seite 132 und 133:

    139 Vital Not 1948 CH (Mongolian) C

  • Seite 134 und 135:

    143 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohn

  • Seite 136 und 137:

    146 Francis Sam 1923-1994 USA Untit

  • Seite 138 und 139:

    148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH

  • Seite 140:

    152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d

  • Seite 144 und 145:

    213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,

  • Seite 146 und 147:

    229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne

  • Seite 148 und 149:

    238 Derain André 1880-1954 F Le cl

  • Seite 150 und 151:

    258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend

  • Seite 152 und 153:

    274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ

  • Seite 154 und 155:

    285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 156 und 157:

    309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne

  • Seite 158 und 159:

    326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980

  • Seite 160 und 161:

    344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie

  • Seite 162 und 163:

    356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto

  • Seite 164 und 165:

    379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,

  • Seite 166 und 167:

    396 Müller Josef Felix 1955 CH Man

  • Seite 168 und 169:

    417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:

  • Seite 170 und 171:

    437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü

  • Seite 172 und 173:

    447 Steinlen Théophile Alexandre 1

  • Seite 174 und 175:

    470 Thomkins André 1930-1985 CH

  • Seite 176 und 177:

    484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 179 und 180:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 181 und 182:

    607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel

  • Seite 183 und 184:

    620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 185 und 186:

    626 Müller Marianne 1966 CH Landsc

  • Seite 187:

    636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som

  • Seite 190 und 191: 702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
  • Seite 192 und 193: 706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
  • Seite 194 und 195: 710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
  • Seite 196 und 197: 714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
  • Seite 198 und 199: 718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
  • Seite 200 und 201: 724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
  • Seite 202 und 203: 728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
  • Seite 204 und 205: 731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
  • Seite 206 und 207: 733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
  • Seite 208 und 209: 735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
  • Seite 210: 738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
  • Seite 214 und 215: 805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
  • Seite 216 und 217: 811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
  • Seite 218 und 219: 821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
  • Seite 220 und 221: 832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
  • Seite 222 und 223: 851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
  • Seite 225 und 226: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 227 und 228: 921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
  • Seite 229 und 230: 949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
  • Seite 231 und 232: 973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
  • Seite 233 und 234: 998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
  • Seite 235 und 236: 1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
  • Seite 237 und 238: 1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
  • Seite 239: 1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
  • Seite 244 und 245: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 246 und 247: Index Abbott Berenice 601-604 Agam