88 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel, 1968 Objekt. Gefräste, mit Hammerschlaglack gesprayte Sperrholzplatte mit Silikon-Noppen an eingelegter Kette in umlaufender Aluminiumzarge. H 805 mm B 630 mm. Verso signiert und datiert: Raetz, 1968. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 11’000.-/15’000.-) (USD 12’000.-/16’000.-) Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen von Markus Raetz aufgenommen. Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft registriert. Archiv-Nr.: 1704100002.
Wanderaustellung: Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 26. März - 8. Mai 1994; Dijon, Fonds Régional d’Art Contemporain de Bourgogne, 20. Mai - 2. Juli 1994; La Caux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27. August - 16. Oktober 1994; Bottrop, Josef Albers Museum, Quadrat, 29. Januar - 5. März 1995. Literatur: Ausstellungskatalog. Andreas Christen, Werke 1958-1993. Winterthur, Kunstmuseum, 1994. Nr. 26. Ganzseitige Farbabbildung Seite 36. 89 Christen Andreas 1936-2006 CH Doppelwinkel 1983 Relief. Epoxy gespritzt. H 1200 mm B 1500 mm T 55 mm. Verso signiert: A. Christen. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 10’000.-/15’000.-)
germann Auktionen 25.-27. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Toroni Niele 1937 CH 10 Empreinte
7 Kippenberger Martin 1953-1997 D H
9 Francis Sam 1923-1994 USA Untitle
12 Baldessari Roberto Marcello 1894
14 Corbusier Le 1887-1965 CH Deux f
16 Erni Hans 1909-2015 CH Compositi
19 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tis
21 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite
24 Flavin Dan 1933-1996 USA Guggenh
148 Murbach Gottfried 1946-2010 CH
152 Klotz Lenz 1925-2017 CH Immer d
213 Barfuss Ina 1949 D Ohne Titel,
229 Buser Werner 1928-1994 CH Ohne
238 Derain André 1880-1954 F Le cl
258 Erni Hans 1909-2015 CH Steigend
274 Fuchs Ernst 1930-2015 A Porträ
285 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
309 Herzog Josef 1939-1998 CH Ohne
326 Iseli Rolf 1934 CH Dialog, 1980
344 Klotz Lenz 1925-2017 CH Im Spie
356 Liner Carl 1914-1997 CH Orvieto
379 Merz Albert 1942 CH Ohne Titel,
396 Müller Josef Felix 1955 CH Man
417 Ruegg Ilona 1949 CH 2 Blätter:
437 Spring Lorenz 1964 CH Äs Gstü
447 Steinlen Théophile Alexandre 1
470 Thomkins André 1930-1985 CH
484 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
607 Comte Michel 1954 CH Ohne Titel
620 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
626 Müller Marianne 1966 CH Landsc
636 Steiner Albert 1877-1965 CH Som
702 Borofsky Jonathan 1942 USA Foot
706 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
710 Judd Donald 1928-1994 USA Untit
714 Picasso Pablo 1881-1973 E Portr
718 Ramos Mel 1935-2018 USA Hav-a-H
724 Scully Sean 1945 USA Blue Fold,
728 Twombly Cy 1928-2011 USA Saraje
731 Vital Not 1948 CH Notes, 1986 7
733 Warhol Andy 1928-1987 USA Colog
735 Warhol Andy 1928-1987 USA Commi
738 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
805 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Map
811 Dürrenmatt Friedrich 1921-1990
821 Giger H.R. 1940-2014 CH Buch. H
832 Lüthi Urs 1947 CH Mappe. Urs L
851 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mapp
Internationale Druckgrafik und Mult
921 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ha
949 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
973 Hanimann Alex 1955 CH Serie. Ex
998 LeWitt Sol 1928-2007 USA Form D
1024 Oppenheim Meret 1913-1985 CH W
1039 Raetz Markus 1941 CH Ring III,
1061 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
1083 Tàpies Antoni 1923-2012 E 2 B
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601-604 Agam
Laden...
Laden...
Laden...