Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

135 Castelli Luciano

135 Castelli Luciano 1951 CH Rouge Mischtechnik auf Papier. H 565 mm B 365 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Galerie B. Thorens, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 136 Castelli Luciano 1951 CH Frauenakt, 2003 Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie B. Thorens, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-)

137 Castelli Luciano 1951 CH Frauenporträt, 2000 Mischtechnik auf Papier. H 745 mm B 555 mm. (Rahmen). Signiert undd datiert. Provenienz: Galerie B. Thorens, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/4’400.-) 138 Spoerri Daniel 1930 CH Kopf-Skulptur, 1985 Skulptur. Durchsichtiger Glaskopf, gefüllt mit einer Lichterkette, Schrauben und Muttern. H 360 mm B 160 mm T 190 mm. Auf Sockel signiert und datiert. Geklebte Stelle am Glassockelrand. Holzsockel mit Absplitterungen. (CHF 2’000.-/5’000.-) (EUR 1’300.-/3’000.-)