vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

33 Varejao Adriana 1964

33 Varejao Adriana 1964 BR A Moça, 1990 Öl auf Leinwand mit Polyurethane-Applikationen und einige “objets trouvés”. H 1600 mm B 1400 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Privatbesitz. Die 1964 geborene Künstlerin Adriana Varejao lebt und arbeitet in Rio de Janeiro. Aus ihren Werken strömt eine grosse schöpferische Kraft, eine Kraft, deren Herkunft verankert ist im komplexen Erbe ihres Landes, in der Emotionalität der brasilianischen (Kolonial) Geschichte. Die Künstlerin versteht es auf besondere Art und Weise, unterschiedlichste Genres und atmosphärische Momente zu verdichten und zu visualisieren. Dabei spielt es keine Rolle, dass Stile und Kunstrichtungen aus verschiedensten Bereichen und Zeiträumen ineinander fliessen - im Gegenteil, es entsteht dabei eine ungewöhnliche, faszinierende Vielschichtigkeit, gleich einem Mosaik. Adriana Varejao gehört zu den führenden zeitgenössischen Künstlerinnen Brasiliens und ist international sehr erfolgreich. Sie nahm Teil an Ausstellungen im Guggenheim Museum und dem Museum of Modern Art, New York, im San Francisco Museum of Modern Art und in der Fondation Cartier pour l’art contemporain, Paris. 1995 war sie vertreten an der Biennale Venedig und der Biennale Johannesburg, 1998 an der Biennale Sao Paulo, 1999 an der ersten Biennale für zeitgenössische Kunst in Liverpool und 2000 an der Biennale Sidney. (*CHF 70’000.-/100’000.-) (*EUR 42’000.-/ 60’000.-)