vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

35 Spring Lorenz 1964 CH

35 Spring Lorenz 1964 CH Mutter & Kind, 1992 Acryl und Dispersion auf Leinwand. H 1250 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “No. 150”. Provenienz: Galerie Carzaniga & Uecker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Austellungskatalog. Basel, Galerie Carzaniga & Uecker, 1992 (Farbabbildung). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 34 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne Titel, 1996 Aquarell. H 496 mm B 500 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-) 36 Eigenheer Marianne 1945 CH Ohne Titel, 1996 Aquarell. H 497 mm B 500 mm. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)

37 Brodwolf Jürgen 1932 CH Zwei sich abgekehrte sitzende Personen, 1980 Collage und Prägung auf Papier. H 655 mm B 505 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 38 Kassák Lajos 1887-1967 H Bleu, 1962 Öl auf Leinwand. H 990 mm B 880 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)