vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

39 Burroughs William

39 Burroughs William Seward 1914-1997 USA Bur-Rose Spritztechnik, Collage und Schusslöcher auf/in Holzplatte. H 300 mm B 400 mm T 12 mm. Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)

40 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Variation of the Rape of Europa F, 1969-70 Bronze-Plastik. H 530 mm B 210 mm T 210 mm. Eingravierte Signatur. Widmung: “Pour Nino Carozzi en Bon souvenir de Paris”. Giesserei-Stempel: “Fonderia Luigi Tommasi, Pietrasanta”. Literatur: Alan G. Wilkinson. The Sculptures of Jacques Lipchitz, A Catalogue Raisonné. Volume II, The American Years 1941-1973. New York, Thames & Hudson, 2000. Nr. 675 (Abbildung). Abweichende Masse. (*CHF 65’000.-/100’000.-) (*EUR 41’000.-/ 60’000.-)