vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

44 Schiess Hans R.

44 Schiess Hans R. 1904-1978 CH Konstruktion, 1942 Öl auf Malplatte. H 965 mm B 1130 mm. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, Konstruktive Kunst in der Schweiz 1915-1955, 1981. Literatur: Bruno Gasser. H.R. Schiess. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1988. (Ganzseitige Abbildung Seite 87). (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-)

45 Camenisch Paul 1893-1970 CH Hommage à Hölderlin, 1967 Öl auf Leinwand. H 690 mm B 880 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Ueker & Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’000.-/ 8’000.-)