vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

47 Pizzichini Carlo 1962

47 Pizzichini Carlo 1962 I Mondo Unikat. Keramikobjekt handbemalt und glasiert. Durchmesser 250 mm. Signiert. Ausstellung: Fondazione Vacchi, Castello di Grotti - Ville die Corsano, Siena, 2007. Literatur: Ausstellungskatalog. Fondazione Vacchi, 28. Juli - 30. September 2007. Siena, 2007. Seite 29 (Ganzseitige Farbabbildung). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’300.-) 48 Morandini Marcello 1940 I Composizione, Caduta/B, 1968 Multiple. Schwarzer Lack auf Aluminium auf Holz aufgezogen. H 260 mm B 1525 mm. Rückseitig: 2/10. Signiert und datiert. Auf Etikette: 2/10. Signiert und betitelt. Kratzer und Gebrauchsspuren. Provenienz: Galerie Carl Laszlo, Basel; Privatsammlung Atlanta, USA; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) 49 Somm Peter 1940 CH Kreuz, 1979 Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1600 mm. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: “Werk Nr. 204”. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-)

50 Kippenberger Martin 1953-1997 D Expector Ate Man, 1985 Mischtechnik und Collage auf Millimeterpapier sowie Folie auf Plexiglas. H 525 mm B 790 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-)