vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

53 Eggenschwiler Franz

53 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Ein mächtiger Fuchs geht durch den Wald, 1977/85 Mischtechnik auf Holz. H 960 mm B 1080 mm. Datiert. Rückseitig betitelt und Widmung. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 54 Luginbühl Bernhard 1929 CH Schoggiflügelmutterfigur, 1970 Multiple. Schokolade, gegossen, in durchsichtiger Plastikbox. H 465 mm B 565 mm T 170 mm. Auf einer Plakette aus Schokolade an der Plinthe vorn eingegossene Signatur. Auflage: 100 Exemplare. Literatur: Vgl. Aebersold 90. Anmerkung: Die Plastik entstand für Daniel Spoerries EAT ART in Düsseldorf. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’500.-)

55 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy, Series 16-2000, 2000 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schoeni Art Gallery Ltd., Hong Kong; Schweizer Privatbesitz. (CHF 14’000.-/18’000.-) (EUR 9’000.-/11’000.-)