vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

60 Porges Clara

60 Porges Clara 1879-1963 CH Stillleben mit Rosen Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm. Signiert. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-) 61 Porges Clara 1879-1963 CH Comersee Aquarell. H 370 mm B 495 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’200.-/2’500.-)

62 Dietrich Adolf 1877-1957 CH Drei Distelfinken, 1943 Öl auf Karton. H 255 mm B 175 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 25’000.-/30’000.-) (EUR 16’000.-/20’000.-) Literatur: Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, 1877-1957, Oevrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 43.22 (Abbildung).