vor 4 Jahren

Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich

  • Honegger
  • Boetti
  • Baselitz
  • Barraud
  • Aubertin
  • Arman
  • Agam
  • Poliakoff
  • Parc
  • Spoerri
  • Strba
  • Tapies
  • Tobey
  • Uecker
  • Vasarely
  • Warhol
  • West
  • Appel
  • Amiet
  • Rauschenberg

63 Gubler Max 1898-1973

63 Gubler Max 1898-1973 CH Fasan, 1957 Öl auf Leinwand. H 1140 mm B 1460 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1962. Nr. 306. Pro Helvetia, 1963. Kat. Nr. 85. Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde. Band III, 1949-1957. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2149 (Abbildung S. 248). (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 11’000.-/14’000.-)

64 L’ Eplattenier Charles 1874-1946 CH Grand Doubs - Beau Temps, 1939 Öl auf Leinwand. H 950 mm B 1400 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert und betitelt. Zusätzlich bezeichnet: “C L’, 505, 1939”. (CHF 20’000.-/25’000.-) (EUR 13’000.-/16’000.-)