Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

109 Lipchitz Jacques

109 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Study for Woman and Guitar, 1925 Gouache. H 245 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 4’000.-/7’000.-) (EUR 3’300.-/6’000.-) (USD 4’300.-/7’500.-) Provenienz: Marlborough Galerie A.G., Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Marlborough Galerie AG. Jacques Lipchitz, Skulpturen und Zeichnungen, September 1973. Literatur: Ausstellungskatalog. Jacques Lipchitz, Skulpturen und Zeichnungen. London, Zürich, Marlborough Fine Art Ltd, 1973. Nr. 50, Abbildung Seite 54.

110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Titel, Nr. 13, 2001 Skulptur. Stahl. H 370 mm B 630 mm T 370 mm. Auflage: 3 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise des Künstlers, 2012. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’300.-/6’000.-) (USD 5’300.-/7’500.-)