120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel (Buchsignet für den Raetz-Katalog), 1977 Fineliner-Zeichnung. H 210 mm B 298 mm. (Rahmen). Rückseitig monogrammiert und datiert. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-) 121 Michaux Henri 1899-1984 F Nr. 1, 1946 Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 310 mm B 235 mm. (Rahmen). Monogrammiert. Ausstellung: Zürich. Galerie Renée Ziegler. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 - 1979. März - April 1980. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Michaux, 50 Arbeiten 1948 -1979. Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1980. Abbildung. Anmerkung: Micheline Phankim, Rainer M. Mason und Franck Leibovici, Paris haben die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von M. Phankim, R.M. Mason und F. Leibovici aufgenommen. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’100.-/2’900.-) (USD 2’700.-/3’800.-)
123 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due figure, ca. 1957 Kugelschreiber-Zeichnung. H 185 mm B 125 mm. (Rahmen). Signiert und monogrammiert. Provenienz: Galleria Pieter Coray, Lugano; Galerie Adrien Maeght, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Galleria Pieter Coray, Lugano, 1988. Nr. 67. (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 10’000.-/13’000.-) 122 Wunderlich Paul 1927-2010 D Männerporträt, 1975 Mischtechnik auf Papier. H 850 mm B 625 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 2’200.-/2’800.-) (*EUR 1’800.-/2’300.-) (*USD 2’400.-/3’000.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc
264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval
268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren
360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl
389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm
463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1
516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si
547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr
708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un
712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc
729 Höfer Candida 1944 D Naturhist
736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S
746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne
761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke
768 Strba Annelies 1947 CH Family,
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.
860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe
874 Ploos van Amstel Han 1926-2004
887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die
909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...