Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

130 Strübin Robert

130 Strübin Robert 1897-1965 CH Beethoven, Sonate Clair de Lune Do#min., Fragm. Ière partie, 1958 Gouache auf Halbkarton. H 500 mm B 700 mm. (Rahmen). Datiert: “23.I.58-30.I.58”. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/7’000.-) (USD 5’400.-/9’000.-) 131 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Third Theme, ca. 1942 Bleistift und Farbstift auf Papier. H 130 mm B 130 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Schlégl, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl. Burgoyne Diller, 1906 New York City - 1965 New York City, 5. Februar - 30. März 1991. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-)

132 Crignis Rudolf de 1948-2006 CH Ohne Titel, 1982 Tempera und Kreide auf Seidenpapier auf Leinwand. H 1010 mm B 1470 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)