Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

153 Schöffer Nicolas

153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Spatiodynamique, 1952/54 Multiple. Metall und Inox poliert. H 550 mm B 580 mm T 540 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-) 154 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Relief Sériel N°7, 1960 Multiple. Kupfer. H 300 mm B 435 mm T 90 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Denise René, Paris; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)

155 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1974 Gouache. H 900 mm B 700 mm. Signiert und datiert. Anmerkung: Der Verkauferlös geht zugunsten Verein Helena, www.helena-der-film.ch. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-) 156 Müller Robert 1920-2003 CH Relief Camp, 1968-70 Wandrelief. Polyester. H 360 mm B 350 mm T 120 mm. Rückseitig: H.C. Monogrammiert. Literatur: Pierre Descargues. Robert Müller, Catalogue des sculptures. Bruxelles, La Connaissance, 1971. Nr. 180, Abbildung Seite 119. Anmerkung: Es war eine Auflage von 12 Stück geplant, ausgeführt wurden nur 5 Exemplare. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-)