Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 27. November 2012 17.30 Uhr Nr. 201 - 270 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Armleder John M. 1948 CH Untitled, 1998 4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter rückseitig: E.A. I/V. Signiert und datiert. Alle Blätter sehr guter Zustand. (4). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’500.-/1’800.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 202 Arp Jean 1886-1966 F Sans titre - “Soleil recerclé”, 1966 Farbholzschnitt auf Pergamentpapier. H 465 mm B 366 mm. (Rahmen). V/X. Signiert. Guter Zustand. Rechte untere Ecke, ausserhalb der Darstellung, minim gebräunt. Rückseitig an zwei Stellen minime Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Arntz 269. Verleger: Louis Broder Éditeur, Paris. Anmerkung: Die vorliegende Arbeit ist eines der seltenen Exemplaren auf Pergamentpapier ausserhalb der Buchauflage. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
502 Moore Henry 1898-1986 GB Three
532 Piza Arthur Luiz 1928 F Rouge-v
562 Saint Phalle Niki de 1930-2002
592 Sugaï Kumi 1919-1996 J Souveni
621 Tuttle Richard 1941 USA Untitle
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
703 Barris George 1928 USA Marilyn
710 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
714 Dibbets Jan 1941 NL Barcelona,
718 Frey Theo 1908-1997 CH Kybernet
731 Horn Rebecca 1944 D Saint Anton
739 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
742 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
751 Rondinone Ugo 1962 CH Call me B
765 Spinatsch Jules 1964 CH Corpora
777 Winteler Anna 1954 CH Discours
803 Chagall Marc 1887-1985 F Werkka
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
863 Daems Maggie 1936 B Ohne Titel,
884 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
907 Bachmann Otto 1915-1996 CH Halb
923 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
938 Buckley Stephen 1944 GB Bag, 19
949 Coignard James 1925-2008 F Sans
974 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Mann
998 Herbst Adolf 1909-1983 CH Inter
1012 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tit
1035 Laubser Maggie 1886-1973 ZA Li
1049 Marquet Albert 1875-1947 F Sit
1068 Oberhuber Oswald 1934 A Ohne T
1081 Rühm Gerhard 1930 A Ohne Tite
1107 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
1122 Sutherland Graham 1903-1980 GB
1131 Ungerer Tomi 1931 F Tête à t
1140 Valenti Italo 1912-1995 CH Sen
1157 Wiegand Gottfried 1926-2005 D
1168 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sta
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...