211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Erasoaldi, 1979 Radierung mit Prägung. H 280 mm B 215 mm. 96/125. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: van der Koelen 79016. Drucker: Taller Hatz, San Sebastian. Verleger: Galerie Kornfeld, Bern. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-) 212 Chillida Eduardo 1924-2002 E Gurutze Gorria II, 1984 Lithografie. H 760 mm B 560 mm. Signiert und nummeriert: 149/150. Guter Zustand. Literatur: van der Koelen 84012. Drucker: Erker-Presse, St. Gallen. Verleger: Internationales Rotes Kreuz, Genf. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’200.-/5’400.-)
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Buch. Charles Racine. Le sujet est la clairière de son corps, 1975 Insgesamt 9 Aquatinten auf Auvergne, dazu vier als Suite. Je H 240 mm B 180 mm. Frontispiz signiert. Alle Blätter der Suite signiert und nummeriert: 14/40. Im Impressum von E. Chillida und Ch. Racine signiert. Typografisch nummeriert: 14. Paris, Maeght Éditeur, 1975. Ln. 8°. In Leinenschuber. Blätter lose. Blätter und Umschlag sehr guter Zustand. Literatur: van der Koelen 75007-75011; Maeght 96. Drucker: Atelier Morsang. Typografie: Robert Blanchet. (CHF 14’000.-/18’000.-) (EUR 12’000.-/15’000.-) (USD 15’000.-/19’000.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr
708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un
712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc
729 Höfer Candida 1944 D Naturhist
736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S
746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne
761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke
768 Strba Annelies 1947 CH Family,
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.
860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe
874 Ploos van Amstel Han 1926-2004
887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die
909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...