Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

237 Mangold Robert 1937

237 Mangold Robert 1937 USA Semi Cercle II, 1995 Farblithografie. H 736 mm B 1180 mm. (Rahmen). 21/47. Signiert. Guter Zustand, nicht ausgerahmt. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’200.-) 238 Marini Marino 1901-1980 I Cavaliere I, 1972 Farbaquatinta. H 700 mm B 500 mm. 63/75. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Guastalla 286. Drucker: Il Cigno, Rom; Verleger: Albra, Turin. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

239 Matisse Henri 1869-1954 F Masque aigu, 1948 Aquatinta. H 455 mm B 345 mm. (Rahmen). 7/25. Signiert. Guter Zustand. Blatt minim stockfleckig, minimer Lichtrand und untere Blattseite leicht knitterig. Literatur: Duthuit 791. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 240 Matisse Henri 1869-1954 F La pleureuse, 1900/03 Radierung. H 328 mm B 250 mm. (Rahmen). 20/30. Signiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Duthuit 7. (*CHF 12’000.-/16’000.-) (*EUR 10’000.-/13’000.-) (*USD 13’000.-/17’000.-)