Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

261 Serra Richard 1939

261 Serra Richard 1939 USA Untitled (or Philip Glass Poster), 1972 Siebdruck auf handgeschöpftem Bütten. H 750 mm B 1045 mm. (Rahmen). 21/100. Signiert und datiert. Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Provenienz: Galerie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Berswordt-Wallrabe CR 8. Verleger: Leo Castelli, New York. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 262 Serra Richard 1939 USA L.A.9.8., 1998 Farbradierung. H 535 mm B 855 mm. (Rahmen). 20/43. Signiert und datiert. Nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt auf Unterlage montiert. Stockfleckig. Provenienz: Gemini Art Gallery, Los Angeles; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Berswordt-Wallrabe CR 128, abweichende Auflage. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-)

264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval gris, 1987 Farblithografie. H 740 mm B 1045 mm. 33/100. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Sehr guter Zustand. Literatur: Galfetti 1131. Drucker und Verleger: Erker-Presse, St. Gallen. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 263 Tàpies Antoni 1923-2012 E Bouche, 1987 Farblithografie. H 1020 mm B 735 mm. 31/100. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse St. Gallen”. Sehr guter Zustand. Literatur: Galfetti 1129. Drucker und Verleger: Erker-Presse, St. Gallen. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’700.-)