399 Friedländer Johnny 1912-1992 F Matines, 1967 Farbradierung mit Aquatinta. H 480 mm B 665 mm. (Rahmen). 2/95. Signiert. Literatur: Schmücking 314. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 650.-/1’000.-) 400 Fritsch Katharina 1956 D Lexikonzeichnung Wilhelm Tell, 1996 Siebdruck. H 510 mm B 510 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 120/125. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 401 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Portfolio. Horizons, 1974 7 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter: 9/140. Signiert. Im Impressum nummeriert: 9. Paris, Éditions Denise René, 1974. In bedruckter Leinenkassette. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 402 Geiler Friedrich 1946 D Ohne Titel, 1990 Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas. H 150 mm B 150 mm T 30 mm. 20/32. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 403 Geiler Friedrich 1946 D Ohne Titel, 1986 Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas. H 180 mm B 180 mm T 30 mm. 15/50. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 404 Gerstner Karl 1930 CH 2 Multiples. Color Sound, 1972 Farbserigrafien-Relief, in Plexiglasrahmen. Je H 270 mm B 217 mm T 40 mm. 24/125; 98/125. Beide signiert. Düsseldorf, Galerie Denise René und Hans Mayer, 1972. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 405 Gertsch Franz 1930 CH Pyramide, 1988 Farbholzschnitt. Ca. H 250 mm B 390 mm. Rückseitig signierter und datierter Brief von Maria Gertsch an Dr. Jürgen Glaesmer, Bern. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 406 Gertsch Franz 1930 CH Cima del mar, 1990 Farbholzschnitt auf Japan. H 495 mm B 610 mm. Rückseitig: 70/125. Signiert. Literatur: noch nich bei Mason. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 407 Giger H.R. 1940 CH Zodiac Fountain, 1992 Farblithografie. H 695 mm B 990 mm. 155/300. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 408 Giger H.R. 1940 CH 2 Blätter aus “Passage 71“, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 20/70; 30/70. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 409 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 58/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 410 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 49/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 411 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 19/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 412 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 71/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 413 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 74/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-)
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 79/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 415 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus “Biomechanoiden”, 1969 Farbserigrafie. H 1100 mm B 690 mm. 45/100. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 416 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Borges; J. Gachnang; Davenport (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 3 Blätter nummeriert, datiert und betitelt. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 417 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: F. Eggenschwiler; H. Spaeti; J. Borges; Davenport (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 3 Blätter nummeriert, ein Blatt zusätzlich betitelt. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 418 Grafik 20.Jh. 14 Blätter: H. Fries; H.R. Sieber; J. Bühler; B. Weber; M. Bär; P. Bagnoi usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 13 Blätter nummeriert, 7 datiert und 4 betitelt. (14). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 419 Grafik 20.Jh. 10 Blätter: F. Droese; A. Loosli; W. Sautter; J. Maurer; S. Knebel; H.R. Strupler (2); A. Hannimann (3) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert. (10). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 420 Grafik 20.Jh. Mappe. Recherches et Expérimentation, 1970 Mit 11 Original-Grafiken von J. Baier, S. Candolfi, A. Duarte, G. Ducimetière, W. Fischer, P. Keller, J.-P. Michel, H.R. Huber, J. Scherer, J. Urban, R. Tanner. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter datiert. Auflage: 200 Exemplare. Kart. mit bedruckter Transparentfolie. Quer-4°. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 421 Grafik 20.Jh. Mappe. 20 Jahre Galerie d’art moderne bâle, 1965 8 Grafiken von R. Acht, E. Bargheer, W. Bodmer, F. Bott, S. Delaunay, M. Kämpf, F. Springer, R. Vieillard, M.-H. Vieira de Silva. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert. 3 Blätter datiert, ein Blatt nummeriert. Im Impressum nummeriert: 8/150. Basel, Privatdruck, 1965. In Kartonmappe. Schutzfolie. Anmerkung: Mappe unvollständig, H. Arp fehlt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 422 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahre Galerie Toni Brechbühl Grenchen, 1948-1988 18 Grafiken von J. Brodwolf, H. Chin, P. Racle, M. Richterich usw. Je H 415 mm B 300 mm. Alle Blätter: ME 20/20. Signiert. 13 Blätter datiert und 4 Blätter betitelt. Im Impressum: ME 20/20. Grenchen, Edition Toni Brechbühl, 1988. In Leinenkassette; - Pieter van de Cuylen. Passion, 1966. 15 Lithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: 118/555. Basel, Basilius Presse AG, 1966. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 423 Grafik 20.Jh. 13 Blätter: S. Bächli; A. Schiess; I. Anüll; A. Hahn; M. Sala; T. Stalder usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 12 Blätter nummeriert, 8 datiert und 2 betitelt. (13). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 320.-/430.-) 424 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: Vacances d’été, 1980 11 Original-Grafiken von E. Abraham, T. Ashiba, A. Cazalis, A. Chaudhury. D. Emdadian usw. Je H 375 mm B 275 mm. Alle Blätter signiert. 10 Blätter nummeriert: 10/25. 6 Blätter datiert und betitelt. Paris, Cité internationale des Arts, 1980. Blätter lose. In Kartonmappe; - Christian Megert. Lichtkinetische Objekte 1962 - 76. Mit 5 Original-Farbserigrafien und separat beiliegendem Prägedruck mit Glasobjekt. Je H 310 mm B 310 mm. Prägedruck: 10/13. Signiert. Bern, Schwarz-Weiss-Verlag, 1980. Brosch. In Kartonschuber. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...