425 Grafik 20.Jh. 3 Plakate: N. Saint Phalle, Moderna Museet; H. Janssen, Kunsthalle Basel; Timmermahn, Art goes Bally Farbserigrafie; Lithografie; Farboffsetdruck. Diverse Formate. Plakat von H. Janssen monogrammiert, Plakat von Timmermahn signiert. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 426 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel, 1994 Farblithografie auf Japanpapier. H 650 mm B 970 mm. Rückseitig: 42/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 427 Gubler Max 1898-1973 CH 7 Blätter: An der Landstrasse (4); Ohne Titel (3) 5 Lithografien, 4 davon farbig; 2 Linolschnitte. Diverse Formate. 2 Blätter: Probedruck. 5 Blätter Stempel: “Sammlung Walter Kern”. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 428 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Red Pipe, 1971 Farblithografie. H 648 mm B 500 mm. “épreuve...”. Signiert. Gesamtauflage: 75 Exemplare. Literatur: M. Gallery 120. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 429 Hamilton Richard 1922-2011 GB Kent State, 1970 Farbserigrafie. H 730 mm B 1020 mm. 3221/5000. Signiert. Literatur: Waddington 75. (CHF 150.-/200.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 160.-/220.-) 430 Hartung Hans 1904-1989 F L-43, 1973 Lithografie. H 750 mm B 1050 mm. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 431 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1050 mm B 750 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 432 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 750 mm B 1050 mm. H.C. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 433 Hartung Hans 1904-1989 F L-14 B Farblithografie. H 750 mm B 1050 mm. 4/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 434 Hartung Hans 1904-1989 F L-13, 1973 Lithografie. H 750 mm B 1050 mm. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 435 Hayter Stanley William 1901-1988 GB Les Erinnyes, 1957 Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 650 mm. 1/50. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: Black/Moorhead 235. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 540.-/750.-) 436 Heé Barbara 1957 CH Ohne Titel, 1993 Radierung und Aquatinta auf Japanpapier. H 645 mm B 970 mm. 45/125. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 437 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1992 Farblithografie. H 640 mm B 490 mm. (Rahmen). 2/30. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 438 Honegger Gottfried 1917 CH 3 Blätter: Komposition Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter: E/A. Signiert. (3). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 439 Honegger Gottfried 1917 CH Serie. Ohne Titel 3 Farbserigrafien. Je H 990 mm B 290 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 21/50. Signiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-)
440 Honegger Gottfried 1917 CH Hommage à Ken Saro-Wiwa 1, 1996 Farbserigrafie. H 1700 mm B 910 mm. 12/12. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 447 Janssen Horst 1929-1995 D Ohne Titel, 1984 Radierung. H 290 mm B 382 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 120.-/170.-) (*USD 160.-/220.-) 441 Honegger Gottfried 1917 CH Hommage à Ken Saro-Wiwa 2, 1996 Farbserigrafie. H 1700 mm B 910 mm. 12/12. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 442 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972 Serigrafie in 8 Farben, mit Metallprägungen in 5 Farben. H 1000 mm B 698 mm. Stempelnummeriert: 543/4200. Im Druck signiert. Literatur: Koschatzky 56 b. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 443 Hutter Schang 1934 CH 2 Blätter: Figuren, 1981; Ohne Titel, 1990 Radierung; Farbradierung. H 760 mm B 570 mm; H 730 mm B 520 mm. 5/110; 49/125. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 444 Iannone Dorothy 1933 USA Ohne Titel Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). 24/50. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 445 Iseli Rolf 1934 CH Horcher, 1983 Radierung. H 785 mm B 540 mm. 57/75. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Iseli. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 446 Iseli Rolf 1934 CH 3 Blätter: Berner Züpfe, 1971; Plakat. Rolf Iseli, oeuvre gravé, Cabinet des Estampes, Genève, 1975; Plakat. Rolf Iseli, Das druckgraphische Werk, Kunstmuseum Bern, 1975 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. Ein Blatt datiert und nummeriert: 89/100. Literatur: noch nicht bei Iseli. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 448 Johns Jasper 1930 USA Bent “Blue”, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 660 mm B 510 mm. 173/240. Signiert und datiert. Literatur: Field 97 (F 143). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 449 Knie Rolf 1949 CH Elephants don’t care, 1992 Serigrafie auf Leinwand, handkoloriert. H 820 mm B 1050 mm. 6/15. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 450 Knie Rolf 1949 CH Clown und Löwe, 1989 Farblithografie. H 445 mm B 550 mm. (Rahmen). 25/70. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 451 Konvolut 3 Mappen: Ilona Ruegg. Saum, 1995 Kugelschreiber über Offset. H 295 mm B 210 mm. 125/125. Monogrammiert und datiert. In Kartonmappe. Auf Mappendeckel nummeriert; - Miriam Cahn. Mappe. soldaten + frauen + tiere, 1995. 9 Kaltgravuren von dünnen Kupferplatten. Diverse Formate. Auf Titelseite: 120/125. Signiert, datiert und betitelt. In Papierumschlag; - Andres Lutz, Anders Guggisberg. Kleiner Badender I-IV, 2006. 4 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 310 mm. Alle Blätter rückseitig: 78/125. Signiert und in der Reihenfolge I-IV bezeichnet. In Kartonmappe. Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, 2006. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 540.-/900.-) 452 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Palmensessel, 1971 Farbserigrafie. H 500 mm B 648 mm. 1/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...