621 Tuttle Richard 1941 USA Untitled, 1998 Farbradierung. H 205 mm B 205 mm. (Rahmen). HC. Monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 622 Uhlmann Hans 1900-1975 D Erregt, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Lithografie auf Japanpapier. H 510 mm B 665 mm. VI/XXXV. Signiert und datiert. Blidstempel Edition Wolfgang Ketterer. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 623 Vasarely Victor 1908-1997 H Vasarely Planetary Folklore Participations No. 1, 1969 Multiple. Mischtechnik-Skulptur aus diversen Einzelteilen. Plastik, Papier, Metall. H 510 mm B 510 mm. Rückseitig auf Etikette: 532/3000. Signiert. Zürich, Editions Pyra, 1969. In Metallbox. In Plastikhülle. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 624 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 1/100. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 320.-/540.-) 625 Velde Bram van 1895-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 41/60. Signiert. Blindstempel: “Verlag Schindler Bern”. Literatur: Rivière 22. (CHF 200.-/250.-) (EUR 170.-/210.-) (USD 220.-/270.-) 626 Vostell Wolf 1932-1998 D TV-Krebs, 1970 Multiple. Siebdruck und Metall auf Stoff. Ca. H 1000 mm B 1070 mm. 4/150. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 627 Vostell Wolf 1932-1998 D Ohne Titel Serigrafie. H 735 mm B 1010 mm. Signiert und unleserlich nummeriert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 628 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 3 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig: 75/250. Zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 69, 71, 72 (Appendix II). (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-) 629 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 3 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig: 76/250. Zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 65, 69, 72 (Appendix II). (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 650.-/900.-)
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 4 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig: 76/250. Zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “Put in your own signature”. In Kartonmappe. Mappe mit starken Gebrausspuren. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 66, 67, 70, 71 (Appendix II). (4). (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 700.-) (USD 750.-/1’000.-) 631 Weiner Lawrence 1942 USA Quite up there, 1998 Farblithografie. H 1000 mm B 710 mm. 102/125. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/430.-) 632 Winnewisser Rolf 1949 CH 7 Blätter: Ohne Titel, 1995 Je Linolschnitt über Aquarell. Je H 760 mm B 540 mm. Alle Blätter: 9/15. Stempelsigniert und -datiert. (7). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 633 Wunderlich Paul 1927-2010 D Ein böses Tier, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. Literatur: Riediger 393. (CHF 140.-/180.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 150.-/190.-) 634 Yokoi Teruko 1924 J 3 Blätter: Janvier, 1971; May, 1971; Novembre, 1971 Farblithografien. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 11/40. Signiert, datiert und betitelt. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 635 Zadkine Ossip 1890-1967 F Le soir tombe, o sanglante mer, aus “Sept Calligrammes d’Appolinaire”, 1967 Radierung. H 445 mm B 315 mm. AL 35/75. Signiert. Literatur: Czwiklitzer 67. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 250.-/330.-) (*USD 320.-/430.-) 636 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essay von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter rückseitig signiert und datiert. Im Impressum: 10/30. Von beiden Künstlern signiert und von R. Zaugg zusätzlich datiert: 1970. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1969. Folio. In Kartonmappe. In Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 637 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX La escalera, 1986 Farblithografie. H 760 mm B 540 mm. 85/150. Signiert. Literatur: Zúñiga/Vlady 335. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...