765 Spinatsch Jules 1964 CH Corporate Guards, New York, World Economic Forum, 2002, 2007 6-teiliges Farbserigrafien-Leporello, in bedrucktem Schuber. Variabel von H 290 mm B 420 mm bis 290 mm 2520 mm. 7/10. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 540.-/750.-) 766 Strba Annelies 1947 CH Flowers, 2004 2 Inkjet-Prints auf Papier. Je H 530 mm B 610 mm. Beide Blätter: 36/60. Signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 764 Spinatsch Jules 1964 CH Snow Management - Olymp, 2006 C-Print auf Aluminium. H 800 mm B 1000 mm. (Rahmen). Rückseitig: 2/7. Signiert, datiert, betitelt. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’200.-/1’700.-) (USD 1’600.-/2’200.-) 767 Strba Annelies 1947 CH Wonder, Nyima 291, 2006 Inkjet-Print auf Leinwand. H 1100 mm B 1460 mm. Rückseitig auf Leinwandumschlag: 1/6. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 6’500.-/9’000.-)
768 Strba Annelies 1947 CH Family, 2008 3 Inkjet-Prints auf Papier. Je H 380 mm B 493 mm. Alle Blätter: 2/40. Signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 320.-/540.-) 769 Streuli Beat 1957 CH Ohne Titel, 1992 C-Print. H 300 mm B 410 mm. Rückseitig auf Etikette: 12/70. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 773 Uldry Dominique 1953 CH Marlboro - Berlin, 1979 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 300 mm. Signierte und datierte Widmung. (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/320.-) 774 Verger Pierre 1902-1996 F 5 Fotografien: Impressionen aus Afrika und Südamerika 5 spätere Silbergelatineabzüge. Je H 243 mm B 180 mm. Alle Abzüge rückseitig Copyrightstempel und bezeichnet. (5). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 770 Trockel Rosemarie 1952 D Phantasia, 1997 Silbergelatineabzug. H 670 mm B 485 mm. 107/125. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 430.-/650.-) 771 Tuggener Jakob 1904-1988 CH Mädchen am Strand Silbergelatineabzug. H 293 mm B 228 mm. Rückseitig blauer Stempel: “Tuggener-Foto, Zürich”. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 775 Verger Pierre 1902-1996 F 5 Fotografien: Impressionen aus Brasilien 5 spätere Silbergelatineabzüge. Je H 243 mm B 180 mm. 4 Abzüge rückseitig Copyrightstempel und bezeichnet. (5). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 772 Ulay 1943 D 9 Polaroids: Ohne Titel, 1974 Serie von 9 Polaroids. Je H 75 mm B 100 mm. Ein Polaroid signiert, datiert und bezeichnet: “13“. (9). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 776 Wenders Wim 1945 D Entrance (Houston, Texas), 1983/89 C-Print. H 505 mm B 605 mm. (Rahmen). 6/15. Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’200.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
28 Michaux Henri 1899-1984 F Sans t
30 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
32 Paladino Mimmo 1948 I Senza tito
35 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
38 Music Zoran 1909-2005 R Reti, 19
40 Ji Dachun 1968 RC Kunfu Li, 2001
43 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h
49 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH P
52 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F
54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992
56 Wunderlich Paul 1927-2010 D Drei
58 Staub Josef 1931-2006 CH Big Ben
60 Steir Pat 1940 USA Construction
63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’
66 Gilbert & George 20. Jh. GB Knee
68 Phillips Peter 1939 GB Anvil of
70 Buckley Stephen 1944 GB Quadript
72 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dessi
75 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tít
77 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH
79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stil
82 Cahn Miriam 1949 CH Triptychon.
84 Dumas Marlene 1953 ZA Lying Nude
87 Toggenburger Kaspar 1960 CH Ohne
89 Ruot 1939 CH Das grosse Spiel, 2
93 Zoderer Beat 1955 CH Flechtwerk,
97 Kerkovius Ida 1879-1970 D Riga F
101 Liner Carl 1914-1997 CH Landsch
105 Solakov Nedko 1957 BG A mediocr
108 Leapman Edwina 1934 GB Untitled
110 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit
114 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
117 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
120 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Mo
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
Laden...
Laden...
Laden...