Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

45 Fuhrmann Arend

45 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Ohne Titel Acryl auf Leinwand. H 1080 mm B 525 mm. Monogrammiert. Rückseitig signiert und unleserlich bezeichnet: “Cara...”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/4’500.-) (EUR 2’100.-/3’700.-) (USD 2’700.-/4’800.-)

46 Herdeg Christian 1942 CH Weiss h6 vor Blau 134, 2011 Lichtobjekt. Lichtröhre auf Plexiglas montiert. H 1070 mm B 1030 mm T 55 mm. Eingeritzte Signatur und eingeritzter Titel. (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 10’000.-/13’000.-) Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Die Lichtröhre ist ein Original aus den Anfängen der 1970er Jahre. Das Vorschaltgerät und das Plexiglas wurden unter der Anleitung des Künstlers von seinem Assistenten der heutigen Norm angepasst und von Herdeg neu signiert sowie 2011 datiert.