Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

53 Tinguely Jean

53 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salut Knud, 1974 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 340 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 6’500.-/10’000.-) Provenienz: Galerie Marwan Hoss, Paris; Art Basel, 2007; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Wanderausstellung Paris/Basel/Hannover/ Amsterdam, 1971-73. Anmerkung: Der Brief richtet sich an Knud W. Jensen, Gründer des Louisiana Museum of Modern Art Humlebaek, Dänemark.

54 Arman 1928-2005 F Untitled, 1992 Zerlegter Cello- und Saxophon-Bronzeguss, poliert mit Glasplatte. H 440 mm B 900 mm T 770 mm. Tischplatte: L 1200 mm B 900 mm. Eingeritzt: HC. 1/1. Signiert. Gesamtauflage: 8 + 1 HC. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliche Bestätigung des Künstlers. Anmerkung: Das Werk ist in den Arman Studio Archives, New York unter der Nummer APA#7030.92.006 registriert. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 25’000.-/40’000.-) (USD 32’000.-/54’000.-)