Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Germann
  • Aquarelle
  • Kunstauktionen

63 Seligmann Kurt

63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’Eremite, 1933/34 Tuschfeder-Zeichnung. H 363 mm B 269 mm. Rückseitig bezeichnet: “Pl. III, Veg. Hér.” Provenienz: Galerie Walter, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 2’000.-/2’300.-) (USD 2’600.-/3’000.-) 64 Spescha Matias 1925-2008 CH 2 Arbeiten: Ohne Titel, 1973 Mischtechnik auf Papier; Holzblock, silbrig übermalt. H 150 mm B 150 mm; H 100 B 120 mm T 60 mm. (Zeichnung gerahmt). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gerhard Zähringer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-)

65 Kusama Yayoi 1929 J 4 Multiples aus “Pumpkins Serie No. 4”, 2002 Limoges-Porzellan, farbig emailliert. Je ca. H 85 mm B 110 mm T 90 mm. Alle auf Unterseite: 30/130. Typografisch signiert und datiert. Alle in Originalverpackung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)