63 Seligmann Kurt 1900-1961 CH L’Eremite, 1933/34 Tuschfeder-Zeichnung. H 363 mm B 269 mm. Rückseitig bezeichnet: “Pl. III, Veg. Hér.” Provenienz: Galerie Walter, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’400.-/2’800.-) (EUR 2’000.-/2’300.-) (USD 2’600.-/3’000.-) 64 Spescha Matias 1925-2008 CH 2 Arbeiten: Ohne Titel, 1973 Mischtechnik auf Papier; Holzblock, silbrig übermalt. H 150 mm B 150 mm; H 100 B 120 mm T 60 mm. (Zeichnung gerahmt). Signiert und datiert. Provenienz: Galerie Gerhard Zähringer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’500.-/3’300.-) (USD 3’200.-/4’300.-)
65 Kusama Yayoi 1929 J 4 Multiples aus “Pumpkins Serie No. 4”, 2002 Limoges-Porzellan, farbig emailliert. Je ca. H 85 mm B 110 mm T 90 mm. Alle auf Unterseite: 30/130. Typografisch signiert und datiert. Alle in Originalverpackung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (4). (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’300.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
128 Licini James 1937 CH Konstrukti
130 Strübin Robert 1897-1965 CH Be
133 Nadal Carlos 1918-1998 ES Plaza
136 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH
139 Cole Willie 1955 USA Untitled,
143 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
147 Scheiber Hugo 1873-1950 H Revue
150 Corbusier Le 1887-1965 CH Entw
153 Schöffer Nicolas 1912-1992 H S
157 Gonschior Kuno 1935-2010 D Gelb
161 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zü
Bedeutende Internationale Druckgraf
206 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
210 Chagall Marc 1887-1985 F Faut-i
213 Chillida Eduardo 1924-2002 E Bu
216 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu
219 Ernst Max 1891-1976 D Buch. Ant
222 Francis Sam 1923-1994 USA Untit
225 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
227 Graeser Camille 1892-1980 CH Au
231 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
235 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
239 Matisse Henri 1869-1954 F Masqu
245 Miró Joan 1893-1983 E Blatt 9,
249 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
255 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
259 Roth Dieter 1930-1998 CH Diptyc
264 Tàpies Antoni 1923-2012 E Oval
268 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
Internationale Druckgrafik, Portfol
327 Beuys Joseph 1921-1986 D Meeren
360 Chagall Marc 1887-1985 F 11 Bl
389 Falk Hans 1918-2002 CH Komposit
414 Giger H.R. 1940 CH Blatt aus
440 Honegger Gottfried 1917 CH Homm
463 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
488 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1
516 Palazuelo Pablo 1916-2007 ES Si
547 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
576 Signer Roman 1938 CH Versuch, 1
606 Thomkins André 1930-1985 CH 3
630 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach
702 Araki Nobuyoshi 1940 J 2 Fotogr
708 Brassaï 1899-1984 H Picasso un
712 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
716 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc
729 Höfer Candida 1944 D Naturhist
736 Klauke Jürgen 1943 D Dämmerat
741 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. S
746 Mumenthaler Ursula 1955 CH Ohne
761 Signer Roman 1938 CH Kanaldecke
768 Strba Annelies 1947 CH Family,
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
813 Roth Dieter 1930-1998 CH Buch.
860 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Fabe
874 Ploos van Amstel Han 1926-2004
887 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
905 Bachmann Otto 1915-1996 CH Die
909 Badur Frank 1944 D Ohne Titel,
933 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960
943 Castelli Luciano 1951 CH Hollyw
964 Evrard André 1936 CH Les degr
982 Gruber Hannes 1928 CH Chesac X,
1005 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Wa
1019 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1042 Liner Carl August 1871-1946 CH
1055 Melcher Gaspare Otto 1945 CH C
1075 Penck A.R. 1939 DE Brigitte, 1
1098 Schärer Jakob 1908-2008 CH Oh
1115 Stangl Heinz 1942-2008 A Erinn
1129 Ungerer Tomi 1931 F Shell, Men
1137 Ungerer Tomi 1931 F Liederbuch
1154 Werefkin Marianne von 1870-193
1165 Yokoi Teruko 1924 J Winterland
1170 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sur
Laden...
Laden...
Laden...