79 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Stillleben II, 1956 Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen. H 930 mm B 750 mm. Signiert. Provenienz: Sammlung Ernst Gloor, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Kunsthaus Zug / Museum Baviera. Friedrich Kuhn, 1926-1972, 14. Februar - 25. April, 1993; Zürich, Galerie Walcheturm. Friedrich Kuhn, Bilder, Gouachen, Zeichnungen, 1981; Zürich, Kunsthaus Zürich. Literatur: Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn, 1926-1972. Zug/Zürich, Kunsthaus Zug/Museum Baviera, 1993. Seite 50, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn. Zürich, Galerie Walcheturm, 1981. Seite 20, Abbildung. (CHF 14’000.-/18’000.-) (EUR 12’000.-/15’000.-) (USD 15’000.-/19’000.-)
germann Auktionen 26.- 28. November
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 26 nove
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Herbst Adolf 996-1001 Herdeg Christ
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Brodwolf Jürgen 1932 CH Frauenk
8 Brandt Andreas 1935 D Schwarz-Bla
10 Uecker Günther 1930 D Abgehockt
12 Maillol Aristide 1861-1944 F Fem
14 Chaissac Gaston 1910-1964 F Tote
16 Lapicque Charles 1898-1988 F Nui
18 Villon Jacques 1875-1963 F La fe
22 Delaunay Sonia 1885-1980 F Rythm
24 Dumas Marlene 1953 ZA Untitled,
26 Chaissac Gaston 1910-1964 F Pers
159 Meier-Denninghoff Brigitte 1923
162 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
203 Baselitz Georg 1938 D Karos kau
208 Braque Georges 1882-1963 F Buch
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Er
214 Corbusier Le 1887-1965 CH Unit
218 Dalí Salvador 1904-1989 E Don
220 Fischer Urs 1973 CH Portfolio.
224 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. L
226 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
229 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
233 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
237 Mangold Robert 1937 USA Semi Ce
242 Miró Joan 1893-1983 E Affiche
246 Moore Henry 1898-1986 GB Two Re
252 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
257 Roth Dieter 1930-1998 CH Nah un
261 Serra Richard 1939 USA Untitled
265 Tinguely Jean 1925-1991 CH Mém
270 Zao Wou-Ki 1921 RC L IX, 1961/6
312 Attersee Christian Ludwig 1940
344 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Tite
374 Dalí Salvador 1904-1989 E Die
399 Friedländer Johnny 1912-1992 F
425 Grafik 20.Jh. 3 Plakate: N. Sai
453 - 456 Kein Lot 457 Leblanc Walt
475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
502 Moore Henry 1898-1986 GB Three
532 Piza Arthur Luiz 1928 F Rouge-v
562 Saint Phalle Niki de 1930-2002
592 Sugaï Kumi 1919-1996 J Souveni
621 Tuttle Richard 1941 USA Untitle
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
703 Barris George 1928 USA Marilyn
710 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
714 Dibbets Jan 1941 NL Barcelona,
718 Frey Theo 1908-1997 CH Kybernet
731 Horn Rebecca 1944 D Saint Anton
739 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
742 Lüthi Urs 1947 CH L’artiste
751 Rondinone Ugo 1962 CH Call me B
765 Spinatsch Jules 1964 CH Corpora
777 Winteler Anna 1954 CH Discours
803 Chagall Marc 1887-1985 F Werkka
Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
863 Daems Maggie 1936 B Ohne Titel,
884 Wey Alois 1894-1985 CH Ohne Tit
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
907 Bachmann Otto 1915-1996 CH Halb
923 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006
938 Buckley Stephen 1944 GB Bag, 19
949 Coignard James 1925-2008 F Sans
974 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Mann
998 Herbst Adolf 1909-1983 CH Inter
1012 Hutter Schang 1934 CH Ohne Tit
1035 Laubser Maggie 1886-1973 ZA Li
1049 Marquet Albert 1875-1947 F Sit
1068 Oberhuber Oswald 1934 A Ohne T
1081 Rühm Gerhard 1930 A Ohne Tite
1107 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
1122 Sutherland Graham 1903-1980 GB
1131 Ungerer Tomi 1931 F Tête à t
1140 Valenti Italo 1912-1995 CH Sen
1157 Wiegand Gottfried 1926-2005 D
1168 Zender Rudolf 1901-1988 CH Sta
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...