vor 1 Jahr

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley

110 Daniele Buetti 1955

110 Daniele Buetti 1955 CH Crying Madonna, 2002 Leuchtkasten. Perforierte Fotografie. Unikat. H 1280 mm B 970 mm T 90 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: D. Buetti, 2002, Crying Madonna, #88. (Rahmen). Provenienz: Galerie Rigassi, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.–/10’000.–)

112 Not Vital 1948 CH Palle di neve, 2019 Glasierte Keramik. H 76 mm B 76 mm T 76 mm. Eingeritzte Signatur: NOT. Gesamtauflage: 100 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/4’000.–) 111 Wim Delvoye 1965 BE Cloaca Cyber Faeces, 2000 Multiple. Cloaca faeces, vakuumverpackt in Plastikfolie, in Plexiglasbox. H 50 mm B 210 mm T 170 mm. Seitlich auf Plexiglasbox signiert: W. Delvoye. Datiert und beschriftet: 25.12.00, 14.15 pm, Antwerp. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. 113 Vivian Suter 1949 CH Ohne Titel Acryl auf festem Papier. H 785 mm B 573 mm. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.–/5’000.–) (CHF 6’000.–/10’000.–)