110 Daniele Buetti 1955 CH Crying Madonna, 2002 Leuchtkasten. Perforierte Fotografie. Unikat. H 1280 mm B 970 mm T 90 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: D. Buetti, 2002, Crying Madonna, #88. (Rahmen). Provenienz: Galerie Rigassi, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 7’000.–/10’000.–)
112 Not Vital 1948 CH Palle di neve, 2019 Glasierte Keramik. H 76 mm B 76 mm T 76 mm. Eingeritzte Signatur: NOT. Gesamtauflage: 100 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.–/4’000.–) 111 Wim Delvoye 1965 BE Cloaca Cyber Faeces, 2000 Multiple. Cloaca faeces, vakuumverpackt in Plastikfolie, in Plexiglasbox. H 50 mm B 210 mm T 170 mm. Seitlich auf Plexiglasbox signiert: W. Delvoye. Datiert und beschriftet: 25.12.00, 14.15 pm, Antwerp. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. 113 Vivian Suter 1949 CH Ohne Titel Acryl auf festem Papier. H 785 mm B 573 mm. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.–/5’000.–) (CHF 6’000.–/10’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
43 Vjenceslav Richter 1917-2002 HR
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...