vor 3 Wochen

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

116 Carl August Liner

116 Carl August Liner 1871-1946 CH Mädchen in Aargauertracht, 1929 Öl auf Leinwand. H 705 mm B 505 mm. Unten rechts signiert und datiert: C. Liner, 29. (Rahmen). (CHF 8’000.–/12’000.–) Provenienz: Christie’s, Zürich, 24. September 2012, Lot 221. Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Das Gemälde “Mädchen in Aargauertracht” von Carl August Liner wurde 1938 als Vorlage für eine Briefmarke der Serie “Trachtenmädchen” verwendet. Die Serie wurde 1933-1942 von der Pro Juventute gemeinsam mit der Schweizerischen Post herausgegeben.

Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A - Z) Auktion: Dienstag, 29. November 2022 18.00 Uhr Lot 201–521 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 203 Englebert van Anderlecht 1918-1961 BE Exposition Van Anderlecht, 1960 Gouache und Wachsstift auf Papier. H 595 mm B 420 mm. Verso signiert: Van Anderlecht. Oben mittig betitelt und datiert: Exposition Van Anderlecht, 6-30 Octobre 1960. (CHF 400.–/600.–) 204 Jules Angst 1909-1989 CH Ohne Titel, 1969 Farbstift auf Papier. H 296 mm B 420 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: J.A., 69. (CHF 150.–/300.–) 201 Julius Adam II 1852-1913 DE Kätzchen Öl auf Leinwand. H 205 mm B 300 mm. Unten rechts signiert: Jul. Adam. (Rahmen). Provenienz: Galerie Heinemann, München (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/7’000.–) 205 Mochtar Apin 1923-1994 ID Untitled, 1971 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm. Unten rechts signiert und datiert: Mochtar Apin, 71. Verso signiert und datiert: Mochtar Apin, 71. Beschriftet: Downing. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) 202 Getulio Alviani 1939-2018 IT Disegno, 1986 Farbstift, Tusche, Bleistift und Collage auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Getulio Alviani, 1986, Progetto per tessuto. Milano. Anmerkung: Dazu: 2 Blätter, Senza titolo, Farblithografien. H 700 mm B 500 mm; H 720 mm B 520 mm. Ein Blatt 136/150. Beide Blätter unten rechts oder mittig signiert: Alviani. Ein Blatt unten rechts datiert: 62. (3). (CHF 500.–/1’000.–) 206 Frank Badur 1944 DE Ohne Titel, 2003 Öl und Acryl auf Leinwand über MDF. H 800 mm B 700 mm. Verso signiert, datiert und beschriftet: F. Badur, 2003, # 03.02. (CHF 800.–/1’200.–) 207 Donald Baechler 1956-2022 US Pile 1, 1990 Tusche, Wasser und Collage auf Papier. H 300 mm B 225 mm. Oben links monogrammiert und datiert: D.B., 90. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’400.–)