vor 2 Monaten

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Enrico castellani
  • Ed ruscha
  • Richard long
  • Georg baselitz
  • Oleg vassiliev
  • Maria lassnig
  • Donald baechler
  • Matias spescha
  • Hr giger
  • Marlene dumas
  • Miriam cahn
  • Heidi bucher
  • Michael biberstein
  • Keith haring
  • Brice marden
  • David hockney
  • Damien hirst
  • Alberto giacometti
  • Bridget riley
  • Kunst verkaufen

208 Endre Bálint

208 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 Werke: Ohne Titel Je Collage auf Papier. Je H 290 mm B 195 mm (Lichtmass). (Beide Rahmen). (2). (CHF 800.–/1’200.–) 212 Luciano Bartolini 1948-1994 IT 2 Werke: Senza titolo Beide Mischtechnik und Collage auf Papier. H 305 mm B 215 mm; H 270 mm B 210 mm. Ein Blatt verso signiert: Luciano Bartolini. Ein Blatt oben rechts mit Widmung. (Ein Blatt Rahmen). (2). (CHF 300.–/500.–) 209 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 Werke: Ohne Titel Je Collage auf Papier. H 290 mm B 205 mm; H 290 mm B 192 mm (Lichtmasse). (Beide Rahmen). (2). (CHF 800.–/1’200.–) 213 Marcel-Louis Baugniet 1896-1995 BE Sans titre, 1925 Gouache auf Papier. H 190 mm B 255 mm. Unten rechts signiert und datiert: M.L. Baugniet, 1925. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) 210 Endre Bálint 1914-1986 HU 2 Werke: Ohne Titel Je Collage auf Papier. H 291 mm B 190 mm; H 288 mm B 200 mm (Lichtmasse). (Beide Rahmen). (2). (CHF 800.–/1’200.–) 214 Anna Beöthy Steiner 1902-1985 HU Ohne Titel, 1927 Gouache auf Papier. H 385 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: A. Beöthy, 27. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) 215 Peter Robert Berry 1912-1983 CH Landschaft, 1955 Öl auf Karton. H 190 mm B 240 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: PRB., 1955. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’200.–) 216 Joseph Beuys 1921-1986 DE Intuition, 1968 Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. H 304 mm B 205 mm T 60 mm. Auf Rückseite signiert und datiert: Beuys, 1968. Editionsstempel: Vice. In der Holzkiste betitelt: Intuition. Auflage: unlimitiert, ca. 12’000 hergestellt. Herausgeber: Vice Versand, Remscheid. Literatur: Schellmann 7. (CHF 400.–/600.–) 217 Wolfgang Bier 1943-1998 DE Franz Kafka, 1984 Mischtechnik auf Leder, auf Holz aufgezogen. H 460 mm B 540 mm. Anmerkung: Mit Auschnitt aus Kafkas Tagebuch. (CHF 500.–/600.–) 211 Maurice Barraud 1889-1954 CH Figurine Öl auf Leinwand. H 540 mm B 445 mm. Unten rechts signiert: Barraud. (Rahmen). Provenienz: Galerie Moos, Genf (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’000.–) 218 Jakob Bill 1942 CH 2 Werke: No. 66, 1967; No. 13, 1971 Beide Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm; H 160 mm B 160 mm. Beide Werke verso signiert, datiert und betitelt: J. Bill, 67, no. 66; J. Bill, 71, no. 13. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Besitz. (Beide Rahmen). (2). (*CHF 2’000.–/3’000.–)

219 Bruno Bischofberger 1926-2006 CH Ohne Titel Pastell. H 430 mm B 560 mm. Unten mittig signiert: Bruno Bischofberger. (CHF 400.–/600.–) 224 Rodolphe-Théophile Bosshard 1889-1960 CH Paysage, 1933 Gouache und Bleistift auf Papier. H 233 mm B 313 mm. Unten rechts signiert und datiert: RTh. Bosshard, 33. (Rahmen). (CHF 400.–/800.–) 220 Henry Bischoff 1882-1951 CH Course de ferme Öl auf Leinwand. H 465 mm B 560 mm. Unten rechts signiert: H. Bischoff. (Rahmen). (CHF 300.–/600.–) 225 Francis Bott 1904-1998 DE Ohne Titel, 1963 Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 570 mm. Unten links signiert: Francis Bott. Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 221 Julius Bissier 1893-1965 DE 11.4.56, 1956 Tusche auf Papier. H 208 mm B 298 mm. Unten links signiert und datiert/betitelt: 11.4.56. Provenienz: Lefebre Gallery, New York; Private Collection, Virginia; World House Editions, Connecticut; Privatbesitz USA. (*CHF 1’500.–/2’000.–) 226 Julie Brand 1979 CH Infans, 2008 Bleistiftzeichnung. H 292 mm B 233 mm (Lichtmass). Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung signiert: Julie Brand. Typografisch datiert und betitelt: 2008, Infans. (Rahmen). (CHF 150.–/250.–) 227 Martin Bruggmann 1945-2003 CH Weiblicher Akt, 1985 Ölkreide auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Unten links monogrammiert: m.b. Verso monogrammiert: m.b. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) 228 André Bucher 1924-2009 CH Ohne Titel Objekt. Bronze, Lavastein, Holz und Eisen. H 1260 mm B 252 mm T 397 mm. Unten mittig eingestanzte Signatur: A. Bucher. Unten rechts auf dem Sockel eingestanzte Signatur: A. Bucher. (CHF 800.–/1’200.–) 222 Barbara Bloom 1951 US The Complete Works of Barbara Bloom 38 Bücher, schwarz eingebunden, mit Goldprägung und bordeauxrotem Lesebändchen auf Holzregal. Bücher mit Regal: H 380 mm B 1320 mm T 205 mm. 9/12. Auf der letzten Seite des ersten Bandes signiert und datiert: Barbara Bloom, 1989. (CHF 800.–/1’200.–) 223 Rodolphe-Théophile Bosshard 1889-1960 CH Femme nue, 1923 Kohle auf Papier. H 530 mm B 395 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Bosshard, 23. (Rahmen). (CHF 500.–/900.–) 229 Carl Bucher 1935-2015 CH Cameon VI, 1963/64 Mischtechnik und Grattage auf Platte, aufgelegt auf Holz. H 665 mm B 515 mm. Unten rechts eingeritzte Signatur: Bucher. Verso signiert, datiert und betitelt: Bucher, 63/64, Cameon VI. Verso Widmung. (CHF 600.–/900.–) 230 Gustave Buchet 1888-1963 CH Astratto Anni 30, 1925/30 Tempera auf Papier. H 300 mm B 210 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: G. Buchet. Verso auf Etikett betitelt: Astratto Anni 30. (Rahmen). Provenienz: Collection Romano Lorenzin, Milano (verso mit Stempel); Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.–/3’000.–)